Сегодня во время телемоста были подведены итоги социокультурного диктанта «Мегион-Лангепас», проведенного между нашими городами в рамках празднования Дня округа и ранее заключенного соглашения о межмуниципальном сотрудничестве.
Об итогах социокультурного диктанта и планах новогодних мероприятий в Мегионе и Лангепасе.

Агломерационный проект был направлен на то, чтобы лучше узнать историю и достижения городов. В начале декабря на официальных ресурсах была размещена информация о нем и интерактивная викторина, на вопросы которой могли ответить все желающие.

Результаты диктанта озвучил заместитель главы города Мегиона по социальной политике Алексей Петриченко. Всего участие в нем приняли более 600 человек, саму новость просмотрели более 15000 раз. Большая часть жителей хорошо осведомлены об истории двух муниципалитетов, затруднения с ответами на вопросы были незначительными.

Алексей Владимирович также поблагодарил коллег за оказанный прием мегионским делегациям, неоднократно принимавшим участие в мероприятиях в Лангепасе. По отзывам, мегионцы остались очень довольны не только участием, но и в целом гостеприимством, отзывчивостью жителей соседнего города.

В преддверии новогодних праздников и зимних каникул в наших городах разработана насыщенная программа культурно-досуговых мероприятий. Уверены, что всем нам есть чем порадовать жителей и гостей, чтобы и взрослые и дети весело и интересно провели эти чудесные дни, - отметила начальник управления общественных связей Ольга Луткова.

Во время телемоста руководители управлений презентовали афиши мероприятий и знаковых культурных проектов с обеих сторон. В частности, со стороны Мегиона акцент был сделан на таких проектах, как резиденция «Йахли Ики», интерактивной программе «Новогодний Мечтобус», открытии тюбинговых каруселей, катаниях на лошадях в конном клубе «Мустанг», спектаклях «Театра музыки», мероприятиях Дворца искусств, а также посвященных празднованию Рождества Христова.

В учреждениях культуры Лангепаса также пройдет много интересных и зрелищных новогодних представлений, интерактивных программ и спектаклей, выставок. Кроме того, в детском парке «Бегемот» установлена большая трехскатная горка, новогодние ели, лабиринт для детей и другие развлечения, а на центральной площади обустроен ледовый городок.

- Наше взаимодействие уже оказалось достаточно плодотворным. За короткое время у нас много, что получилось. Есть куда стремиться в дальнейшем. В области культуры и молодежной политики мы хорошо поработали, есть предложения теперь больше уделить внимание сфере образования и спорта. Думаем, что афиши мероприятий в Мегионе и Лангепасе помогут нашим жителям построить планы на новогодние праздники. С наступающим новым годом, счастья, добра, успешной реализации совместных проектов, - отметил в своем обращении заместитель главы города Лангепаса Алексей Милкин.