Исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов провел очередное заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями.
«Общество крепит единство и дружба…» В Мегионе обсудили вопросы укрепления межнационального согласия и дружбы народов.

На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с реализацией проектов некоммерческих объединений города, направленных на развитие гражданского общества, а также о деятельности в сфере социальной и культурной адаптации иностранцев, проживающих и осуществляющих трудовую деятельность в Мегионе.

Открывая рабочую встречу, Игорь Геннадьевич отметил, что в основе благополучия общественной жизни как отдельно взятого города, так и государства в целом, национальное согласие и умение решать важные задачи по развитию гражданского общества.

«Большая и ответственная работа, которая ведется по всем направлениям и огромную роль здесь играют общественные объединения. Прежде всего, это воспитание подрастающего поколения через сохранение культуры, традиций своего народа, уважение к людям других национальностей и вероисповедания. Так формируется позитивный настрой, сохраняется стабильность и формируется устойчивое мнение в обществе о необходимости сохранения мира и добрых взаимоотношений. Благодарю всех, кто трудился в этом направлении в течение уходящего года и надеюсь на конструктивный диалог в будущем», – сказал Игорь Алчинов.

О том, какая работа проводится в части реализации общественно значимых проектов мегионских общественников проинформировал руководитель Ресурсного центра поддержки инициатив гражданского общества Сергей Сапичев. На сегодняшний день, на территории города проживают представители более 80 национальностей, осуществляют деятельность более 12 некоммерческих организаций, образованных по национально-культурному признаку и 6 религиозных объединений.

В частности, с привлечением средств гранта главы города Мегионским казачьим обществом реализован проект «Своих не бросаем», а НКО «Центр обеспечения безопасности и содействия укреплению межнационального согласия «Многонациональный Мегион» совместно с Экоцентром воплотил проект «В гостях у Йахли-Ики».

По второму вопросу представитель управления общественной безопасности администрации города Артем Кутин сообщил о проведенной работе по повышению эффективности мероприятий по социальной культурной адаптации и интеграции мигрантов в Мегионе. Для иностранных граждан предусмотрена информационно-правовая помощь, проводятся коррекционно-развивающие занятия «Мы разные, но мы вместе» для детей, мероприятия в сфере культурно-досуговой деятельности. В эту работу вовлечены местные национальные общественные организации, а также работодатели, привлекающие иностранцев к осуществлению трудовой деятельности.

Мероприятия носят системный характер, их исполнение контролируется Координационным советом. По итогам года выполнено все из запланировано и на заседании принято решение утвердить план работы на 2023 год с учетом имеющегося положительного опыта.

В завершение встречи исполняющий обязанности главы города вручил благодарности представителям религиозных общественных организаций за вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности, гармонизацию межконфессиональных отношений, развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей на территории Мегиона.

За участие в социально значимых мероприятиях культурной и деловой жизни города, активную общественную деятельность благодарностью отмечен руководитель Ресурсного центра поддержки инициатив гражданского общества Сергей Сапичев.