Из аварийного дома в новую квартиру

Автор: пресс-служба общественной п...
С целью решения жилищного вопроса в Югре с 2019 года реализуется «Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». В планах было обозначено за 6 лет переселить 1 003 многоквартирных дома жилой площадью более 425 тысяч квадратных метров, в которых проживало более 29 000 человек. Как сообщили в окружном департаменте строительства и жилищно-коммунального комплекса, выполнение программы идет с опережением: в наступающем году планируют пересилить в комфортные квартиры всех югорчан раньше намеченного срока. Важно, что развитие жилищной сферы и улучшение жилищных условий югорчан поддерживается на законодательном уровне.
Из аварийного дома в новую квартиру.

Так в рамках заседания Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике при рассмотрении вопроса «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» депутаты поддержали решение выделить дополнительное финансирование на «Развитие жилищной сферы» в размере более 1, 3 млрд. рублей. Данные средства будут преимущественно направлены на переселение граждан из аварийного фонда, признанного таковым и после 2017 года.

«К сожалению, в Югре еще не удалось полностью разрешить проблему аварийного жилья, и семьи вынуждены проживать в некомфортных, а порой и опасных для здоровья условиях. Необходимо не затягивать с решением данного вопроса, строить нужное количество жилых домов, развивать сферу жилищного строительства, финансировать мероприятия по расселению югорчан из аварийных домов», - комментирует депутат Думы Югры Алексей Андреев.