Объявлены итоги второго конкурса на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества в 2022 году. В числе победителей – три проекта, направленные социально ориентированными некоммерческими организациями Мегиона.
Проекты мегионских СО НКО в числе победителей конкурса на грант губернатора Югры.

Один из проектов – «Фестиваль национальной частушки «Таёжная, задорная...» разработан автономной некоммерческой организацией «Центр обеспечения безопасности и содействия укреплению межнационального согласия «Многонациональный Мегион».

Проект предполагает вовлечение жителей города Мегиона, Лангепаса, деревни Вата Нижневартовского района в активную деятельность по сохранению жанра «частушка». Фестиваль направлен на укрепление межнационального согласия и дружбы народов, проживающих в регионе. Кульминацией фестиваля станет гала-концерт в мегионском Дворце искусств. Размер грантовой поддержки составил 432,7 тыс. рублей.

Сразу два проекта АНО «Центр развития семьи «Счастливая мама» вошли в число победителей конкурса. Это «Комплексная реабилитация для лиц с ограниченными возможностями здоровья» и «Восстановление психоэмоционального здоровья женщин через программу «Оставайся женщиной!». Для поддержки реализации каждого из них конкурсной комиссией выделено по 499,8 тыс. рублей.

Напомним, что социально ориентированным НКО предлагалось заявиться в одном из 12 основных направлений, определенных организаторами конкурса. В их числе: «наука и инновации», «образование и просвещение», «поддержка молодёжных проектов», «охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан», «поддержка институтов гражданского общества, развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников», «охрана окружающей среды и защита животных», «защита прав и свобод человека и гражданина» и другие.

Реализация запланированных мероприятий предусмотрена в 2023 году. С проектами победителей можно ознакомиться на сайте грантгубернатора.рф.