Северная надбавка с первого дня работы

Автор: пресс-служба общественной п...
С 2023 года югорчане будут получать северную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы независимо от трудового стажа. Речь идет о врачах, педагогах, научных сотрудниках и других работниках бюджетной сферы. Перечень, состоящий из 162 наиболее востребованных специальностей, предстоит утвердить Правительству региона.
Северная надбавка с первого дня работы.

Данную законодательную инициативу депутатов «Единой России» в первом чтении поддержали на заседании Думы Югры.

В настоящее время северная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в госорганах и госучреждениях Югры только лицам в возрасте до 35 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет.

Член фракции «Единая Россия», депутат Думы Югры Алексей Андреев отметил значимость законопроекта для рынка труда округа: «Врачи, учителя, тренеры, научные сотрудники – это незаменимые профессии, без которых невозможно полноценное развитие общества. Принятая законодательная инициатива позволит создать в Югре более привлекательные условия для востребованных специалистов и поможет сократить кадровый дефицит».