Накануне Нового года Региональный историко-культурный и экологический центр (Экоцентр) организовал для семей мегионских военнослужащих, призванных для выполнения специальной военной операции, выезд в музейно-туристический комплекс «Югра» в резиденцию Морозного Деда Йахли-Ики.
Для детей военнослужащих, призванных для выполнения специальной военной операции, организовали выезд в резиденцию Йахли-Ики.

Она была открыта в Экоцентре благодаря поддержке компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» – здесь появились новые постройки оленеводов – чум и лабазы, а также открыта выставка, посвященная хантыйскому Морозному Деду.

Поездка состоялась в субботу 24 декабря. Легкий морозец и ясная погода дали возможность участникам мероприятия хорошо провести время на свежем воздухе. Детям и их мамам показали, как обустроен быт коренных жителей Югры, рассказали о традиционных видах промысла и укладе жизни. Для многих это стало настоящим открытием.

Программа проходила в игровой форме. Дети отвечали на вопросы ведущих, участвовали в конкурсах и спортивных соревнованиях. Ребятишки с удовольствием приняли участие в народной забаве северных народов – перетягивании палки, пускали стрелы из лука по мишени.

И, конечно же, была встреча с самим хозяином таежной резиденции – Йахли-Ики. В национальном эпосе это один из их человеческих предков, который любил и оберегал любую таежную живность. Звери отвечали ему взаимностью и даже спасли жизнь, когда тот замерзал в лесу. С тех пор за ним закрепилось прозвище Морозный Дед. Вместе с ним ребят сопровождала Миснэ – фея, которая может творить чудеса.

Гости повязали ленточки на почитаемом дереве березе, загадав при этом заветное желание, что тоже является одной из традиций народов ханты и манси. А еще, каждому подарили символический оберег в виде маленькой тряпичной куколки.

Наталья, одна из мам и ее сын, побывали в МТК «Югра» впервые. Поделилась, что поездка оставила отличные впечатления. «Узнали много нового. Понравилось, какая тут красивая чудная природа. Ощущается предновогоднее настроение. Появилось желание вернуться сюда вновь, посмотреть на эту красоту еще и летом».