Внимание работодателей!

С 01 января 2023 года вступает в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 декабря 2022 года № 786 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения» (далее – приказ, копию приказа прилагаю).
Внимание работодателей!.

Приказом утверждена новая форма мониторинга информации о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. В соответствии с рекомендациями по заполнению все поля Приложения 7 к приказу являются обязательными для заполнения.

Обязательно указывайте телефон и электронную почту лица, ответственного за сдаваемую информацию (не приемной или руководителя). Во – первых это прописано в приказе, а во-вторых, ускорит корректировку отчета при необходимости.

В новой форме необходимо будет указать:

• общую среднесписочную численность работников, из них численность работников, условия труда которых отнесены к вредным по результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда,
  • размер установленной квоты в процентах и в количественном выражении,
  • сведения о работающих инвалидах по каждому работнику, трудоустроенному (фамилия, имя, отчество, СНИЛС, дату рождения, профессию по ОКПДТР, группу инвалидности, категорию инвалидности).

При заключении соглашения о трудоустройстве инвалидов с иной организацией потребуются данные о наименовании иной организации, её ИНН, номер и дата подписанного документа, дата начала его действия и окончания.

Обращаю внимание, срок представления новой формы мониторинга о наличии созданных или выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов установлен до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Следовательно, отчет о квоте за декабрь 2022 нужно сдать до 10 января 2023!

В отчете и принятии решения о ликвидации либо сокращении необходимо конкретизировать кем предоставлен отчет (юридическим лицом, филиалом, представительством, обособленным структурным подразделением).

Указывается адрес фактического нахождения отчитывающейся организации.

Отчет предоставляется в орган службы занятости населения субъекта по месту фактического осуществления трудовой деятельности работниками!

В новой форме необходимо будет указать сведения о работниках, предполагаемых к увольнению (фамилия, имя, отчество, СНИЛС, пол, дату рождения, профессию по ОКПДТР, уровень образования по ОКИН, средний размер заработной платы за последние три месяца, отмечать особую категорию работника – при её наличии, контактный номер телефона гражданина!

Изменен отчет о введении режима неполной занятости.

Введены отдельные формы отчета в зависимости о введенного режима: 1) неполного рабочего дня и (или) недели; 2) простоя (приостановке производства); 3) организации дистанционной (удаленной) работы; 4) об отпусках без сохранения заработной платы.

Данные отчеты предоставляются в орган службы занятости населения субъекта по месту фактического осуществления трудовой деятельности работниками!

Каждому отчету присваивается порядковый номер.