Поддержка СОНКО в Мегионе: итоги года

В администрации состоялось заседание координационного совета по поддержке доступа негосударственных (немуниципальных) организаций к предоставлению услуг в социальной сфере под председательством заместителя главы города по социальной политике Алексей Петриченко.
Поддержка СОНКО в Мегионе: итоги года.

Итоги реализации мер по поддержке СОНКО в 2022 году стали первым вопросом для обсуждения. Главной формой поддержки СОНКО в Мегионе являются гранты в форме субсидий. Общая сумма грантовой поддержки в уходящем году - более 3 млн 300 тыс. рублей.

По результатам конкурса в течение года гранты предоставлены АНО «До 16 и старше» на развитие Ресурсного центра поддержки инициатив гражданского общества, мегионской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» на реализацию проекта «Помощь другу», городскому казачьему обществу для проведения учебно-тренировочных сборов «Своих не бросаем», а также АНО «Многонациональный Мегион» для подготовки и проведения мероприятия «В гостях у Йахли-Ики».

Отметим, что в этом году конкурс на предоставление гранта впервые проведён на электронной платформе грантгубернатора.рф.

Следующим вопросом, вынесенным на обсуждение, стало исполнение дорожной карты по повышению эффективности работы СОНКО. Показатели, внесенные в план мероприятий в июне 2022 года, выполнены в полном объеме. Так, итогом консультаций для инициативных граждан по подготовке документов для регистрации новых НКО стало создание 5 новых некоммерческих организаций в мегионе. Еще 4 организации проходят процедуру регистрации. Две некоммерческие организации – «Счастливая мама» и «До 16 получили статус исполнителей общественно-полезных услуг.