Новые меры социальной поддержки

Автор: пресс-служба общественной п...
В Думе Югры парламентарии внесли изменения в ряд законов автономного округа, регулирующих различные меры социальной поддержки жителей. К примеру, многодетные семьи, получатели государственной социальной помощи и региональной социальной доплаты к пенсии получат право на оплату газификации жилых домов или квартир. Раннее осуществлялось частичное возмещение расходов в размере 70%, но не более 100 000 рублей.
Новые меры социальной поддержки.

С 1 января 2023 года беременные женщины и лица с детьми в возрасте до 17 лет могут получать единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. В 2023 году размер ежемесячного пособия на детей в возрасте до 17 лет составит от 9 840 руб. до 19 680 руб., а для беременных женщин - от 10 709 руб. до 21 417 руб. Еще одно нововведение распространяется на женщин, имеющих звание «Мать-героиня». Они будут иметь право на компенсацию расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг.

Принял участие в заочном голосовании и поддержал законодательные инициативы депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.

«В Мегионе и Нижневартовске у нас работает благотворительный фонд «МЫ ВМЕСТЕ». Одним из востребованных направлений деятельности фонда продолжает оставаться помощь гражданам в трудной жизненной ситуации. Это подтверждает необходимость системно оказывать дополнительную финансовую поддержку югорчанам, которые в этом нуждаются. Для повышения качества жизни, обеспечения комфортными условиями всех жителей, в Югре на регулярной основе вводятся новые меры социальной поддержки», - комментирует депутат Думы ХМАО-Югры, учредитель фонда местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ» Алексей Андреев.