На «Югре» открылась резиденция Морозного Деда Йахли-Ики

Сегодня в рамках традиционного новогоднего фестиваля «В гостях у Йахли-Ики» состоялось открытие резиденции хантыйского Деда Мороза.
На «Югре» открылась резиденция Морозного Деда Йахли-Ики.

Новый проект реализован на территории музейно-этнографического и экологического парка «Югра». Благодаря поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» здесь появились новые постройки оленеводов – чум и лабазы, а также открыта выставка, посвященная Йахли-Ики.

Для Мегионского Экоцентра такой подарок означает расширение возможностей для проведения интересных, познавательных мероприятий. Тем более, что непосредственное участие в реализации нового проекта принимают представители ханты.

Участие в церемонии открытия принимали глава города Олег Дейнека, начальник управления корпоративных коммуникаций «Славнефть-Мегионнефтегаза» Елена Усанова, почетный житель Нижневартовского района Павел Янчевич Айваседа.

- В нашем округе немало интересных мест, которые можно посетить, и немало замечательных мероприятий, в которых жители могут с удовольствием поучаствовать. Вот и в Мегионе теперь появилось еще одно свое брендовое мероприятие с участием хантыйского Морозного Деда, который может наказать ленивых и злых, а также наградить добрых и трудолюбивых. Его зовут Йахли-Ики. Проект создания новогодней резиденции вынашивался давно. Огромная благодарность компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» за его поддержку, а также участие в других социальных проектах города. Все это идет на благо всех жителей Мегиона, - отметил в приветствии Олег Дейнека.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» принимает активное участие в сохранении исторического наследия и популяризации культуры северных народов, а также развитии регионального этнотуризма. Так, при поддержке нефтяников в Югре на протяжении многих лет проходит этнофестиваль «Хатлые», в мегионском Экоцентре сейчас работает уникальная выставка «Два народа, живущих по «подолу Земли».

- Сегодня мы реализуем ряд проектов, которые знакомят жителей и гостей региона с самобытной культурой коренных народов Севера путем соприкосновения с их жизнью, традициями и бытом. В этом нам активно помогает «Славнефть-Мегионнефтегаз». С созданием резиденции Йахли-Ики мы также формируем в Мегионе особое интерактивное образовательное пространство для юных гостей, укрепляем уникальный туристический образ Югры, - рассказала Руслана Галив, директор Регионального историко-культурного и экологического центра.

- Программа социальных инвестиций «Мегионнефтегаза» включает проекты, раскрывающие этнотуристический потенциал Югры, направленные на сохранение традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера. Совместно с региональными властями, специалистами музея и коренными ханты мы реализовали новый проект, у которого есть все шансы стать одной из самых интересных и посещаемых новогодних площадок в регионе, - прокомментировала Елена Усанова, начальник управления корпоративных коммуникаций «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Гости мероприятия смогли принять участие в традиционном обряде очищения от представителей коренных народов Севера, совершить экскурсию по стойбищу, а юные посетители парка «Югра» - проявить смекалку, ловкость, силу, творческие способности во время проведения для них различных конкурсов и мастер-классов.

Отправиться в гости в резиденцию Йахли-Ики могут все желающие. Для этого необходимо позвонить в Мегионский Экоцентр и забронировать удобную для вас дату, начиная с 23 декабря. Программа посещения включает не только долгожданную встречу с Морозным Дедом, но и знакомство с доброй феей Миснэ, которая расскажет о культуре и быте коренного населения Югры, обучит ремеслам, а смелый Охотник повеселит играми и испытаниями. С тарифами и ценами можно ознакомиться по ссылке: https://vmuzey.com/event/kulturno-massovoe-meropriyat...

Справочную информацию можно уточнить по телефонам: + 7 (34643) 3-11-49, +7 (917) 578 10 40.