«Учить и учиться самому…»

Молодые специалисты школ и детских садов Мегиона стали инициаторами проведения первого Слета молодых педагогов города «Точки профессионального роста». Мероприятие состоялось в среду 14 декабря на базе девятой школы.
«Учить и учиться самому…».

Проведение слета организовал Центр развития образования, обеспечив работу двенадцати тематических площадок. С молодыми педагогами делились опытом и практическими знаниями их старшие коллеги. В том числе, состоялась встреча молодых учителей и воспитателей с победителями и призерами муниципальных и региональных этапов конкурса профессионального мастерства «Педагог года».

На открытии слета участников приветствовал глава Мегиона Олег Дейнека. «Самое главное для педагога – давать знания другим. Радует, когда профессионалы помогают повышению мастерства молодых сотрудников. Это положительно отражается на качестве знаний, которые получают наши ученики. Надеюсь, проведение таких слетов станет хорошей традицией у нас в городе», – сказал глава города, отметив, что развитие кадрового потенциала в системе образования является одним из ключевых направлений национального проекта «Образование».

Директор департамента образования городской администрации Татьяна Метринская сообщила в общении с представителями СМИ города, что это мероприятие стало отправной точкой в череде событий педагогического сообщества в Мегионе, приуроченных к Году педагога и наставника, которым по указу Президента России в нашей стране объявлен 2023 год. «Благодарю всех, кого заинтересовало мероприятие, направленное на выстраивание отношений между молодыми специалистами и педагогами со стажем. Нужно отметить, что предложение организовать слет поступило именно от работников, недавно влившихся в педагогическое сообщество. По итогам мероприятия планируется обобщить положительные результаты в едином методическом сборнике, который поможет в профессиональной деятельности коллегам», – сказала Татьяна Юрьевна.

Участниками мероприятия «Точки профессионального роста» стали представители от 7 школ и 13 дошкольных образовательных организаций Мегиона и Высокого. Рассмотрен ряд вопросов, в том числе, касающихся адаптации молодых педагогов в современном образовании, реализации федеральных государственных образовательных стандартов, ведения воспитательной работы в школах и детсадах и других направлений.