Автор: Департамент общественных, в...
Трехстороннее соглашение между органами государственной власти Югры, региональным объединением работодателей, объединением организаций профсоюзов автономного округа на 2023-2025 годы подписали губернатор Югры Наталья Комарова, председатель думы автономного округа, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков, председатель объединения работодателей Югры Александр Кобанов, председатель Ханты-Мансийского объединения организации профсоюзов Федор Сиваш.
В Югре подписано трехстороннее соглашение для обеспечения максимальной занятости населения.

«Мы рассматриваем данное соглашение, как один из главныхдокументов, регулирующих вопросы соблюдения трудовых прав граждан, — сказала губернатор. — Такое соглашение заключается с 2002 года. Это свидетельствует о социальном согласии между органами власти, работодателями и профсоюзами».

В числе направлений сотрудничества Наталья Комарова обозначила развитие рынка труда, охрану труда и здоровья, обеспечение промышленной и экологической безопасности, укрепление социального партнерства.

Александр Кобанов, в свою очередь, подчеркнул, что трехстороннее соглашение определяет основные принципы социально-трудовых отношений в автономном округе. В частности, стороны договорились о совместной деятельности по обеспечению долгосрочной макроэкономической стабильности, укреплению экономики, повышению уровня жизни населения автономного округа, созданию сети индустриальных промышленных парков и территориальных кластеров, внедрению эффективных механизмов стимулирования инвестиций и инноваций, развитию государственно-частного партнерства, повышению научного иобразовательного потенциала.

В области занятости населения и развития рынка труда приоритетами соглашения являются обеспечение максимальной занятости населения; недопущение уровня регистрируемой безработицы выше 0,6 процента; способствование расширению возможностей трудоустройства для молодежи, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, граждан, испытывающих трудности в поиске работы; обеспечение непрерывного профессионального развития работников; развитие и популяризация института наставничества; повышение трудовой мобильности граждан; снижение напряженности на рынке труда.

«Югра — единственный регион, где подобное соглашение подписывается губернатором и председателем думы. Это крайне важный аспект для реализации такого документа», —отметил Федор Сиваш.

Борис Хохряков добавил, что реализация документа позволяет обеспечить основные трудовые и социальные гарантии югорчан.

«Основная цель документа — повышение качества жизни жителей автономного округа, обеспечение их рабочими местами, повышение престижа рабочих профессий. Этот документ — серьезный шаг, придающий уверенности работающему населению», — сказал Борис Хохряков.