На заседании постоянно действующей рабочей группы по информационному противодействию распространению идеологии терроризму и информационному сопровождению антитеррористической деятельности АТК Мегиона обсудили вопросы, касающиеся плана работы на 2022 год.
«Сверить часы»: На заседании рабочей группы по противодействию идеологии терроризма в Мегионе обсудили вопросы межведомственного взаимодействия.

В его реализацию вовлечены общеобразовательные организации, городской отдел полиции, культурно-досуговые учреждения, средства массовой информации, Мегионский политехнический колледж и другие субъекты антитеррористической деятельности.

С начала года уже проведен ряд профилактических мероприятий, включая работу молодежной диалоговой площадки с обсуждением глобальной проблемы терроризма, тематический «круглый стол» в колледже, форсайт-сессия по теме «Безопасность» в первой школе и других.

Запланировано проведение антитеррористических акций, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, изготовление видеоматериалов для распространения в социальных сетях. Напомним, что мультфильм «Серьёзные дела…» детской Самодеятельной народной студии «Сёльси» и видеофильм «Антитеррор. Сирия» признаны лучшими муниципальными практиками в сфере профилактики терроризма. Мультипликационный фильм, рассказывает детям, почему нельзя трогать посторонние предметы, а в видеофильме повествуется о вовлеченной в деятельность запрещенной организации, на территории Сирии, мегионской девушке. О том, какие предпринимались меры для возвращения ее и ее ребенка домой.

Напомним, что планомерная работа, направленная на укрепление и гармонизацию межнациональных отношений, ведется учреждениями культуры. Все это находит отражение в городских средствах массовой информации, становясь достоянием общества.