На совместном заседании АТК и Оперативной группы обсудили итоги работы в 2021 году.

Исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии города и Оперативной группы в городе Мегионе.

Участие в мероприятии приняли представители прокуратуры, отдела Министерства внутренних дел, органов администрации города, ответственных за организацию антитеррористической безопасности в учреждениях образования, культуры, физической культуры и спорта, организаций сферы жилищно-коммунального комплекса, учреждений социальной сферы, включая Мегионский политехнический колледж.

На рассмотрение был вынесен круг вопросов, связанных с обеспечением антитеррористической безопасности объектов жизнеобеспечения на территории муниципального образования в преддверии новогодних праздников, включая развитие системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время в городе ведется работа по внедрению в данную систему камер видеонаблюдения, установленных в торговых объектах.

Игорь Геннадьевич отметил большую значимость проводимых мероприятий, поскольку их реализация способствует повышению уровня общественной безопасности и антитеррористической защищенности на территории муниципалитета. В настоящее время в системе «Безопасный город» насчитывается 54 видеокамеры. Все они установлены в соответствии с рекомендациями ОМВД по г.Мегиону.

Также на заседании была заслушана информация об исполнении в 2021 году плана комплексных мероприятий, направленных на профилактику терроризма, в том числе, запланированных постоянно-действующими рабочими группами в составе АТК города и предполагающих межведомственное взаимодействие. Ими было предусмотрено проведение тематических программ в учреждениях образования, культуры и спорта. Велась информационно-пропагандистская деятельность в средствах массовой информации, социальных сетях и мессенджерах, направленная на формирование неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма.

Во время рабочего совещания были обсуждены основные направления дальнейшего взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности в части реализации федерального и регионального законодательства в сфере противодействия терроризму.