Автор: пресс-служба общественной п...
Депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев принял участие в обсуждении проекта регионального бюджета на 2023-2025 годы в рамках общего заседания парламентских комитетов округа.
Алексей Андреев обратил внимание на необходимость решения дорожного вопроса в городах и поселках Югры.

Бюджет, как и прежде, остается социально ориентированным: основная доля приходится на развитие образования, современного здравоохранения, на поддержку семей с детьми, жилищную политику. Вместе с тем, отмечается дефицит (42 миллиарда рублей), который будет корректироваться в течение 2023 года с учетом дополнительных доходов. Отдельное внимание уделили дорожному фонду Югры. Основными источниками формирования являются акцизы на бензин, транспортный налог; штрафы за нарушение правил дорожного движения; средства из федерального бюджета; и т.д. Расходная часть направлена на реализацию государственных программ «Современная транспортная система» и «Развитие жилищной сферы».

«Тема развития транспортной сети в муниципальных образованиях поднимается постоянно и с каждым годом становится все более актуальной. Средства из окружного бюджета выделяются, но проблема в том, что основной объем распределяется между тремя городскими агломерациями – это Ханты-Мансийская, Сургутская и Нижневартовская. Но и этим муниципальным образованиям не хватает выделяемых средств на приведение дорог в нормативное состояние. У остальных городов и поселков Югры финансирование, можно сказать, отсутствует. От этого с каждым годом ситуация с дорогами не улучшается, а только ухудшается. Наша главная задача – это делать так, чтобы югорчанам жилось в округе хорошо и комфортно. В свою очередь, от жителей постоянно звучит вопрос о состоянии дорог, о сроках ремонта и т.д. Поэтому прошу коллег поддержать мое предложение о необходимости выделения дополнительных средств в муниципалитеты на решение дорожного вопроса», - прокомментировал депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.