Женская солидарность

Социальные предприниматели из Югры проводят для детей мобилизованных бесплатные уроки.
Женская солидарность.

Сегодня семьи военнослужащих нуждаются в дополнительной поддержке. Чтобы помочь наиболее уязвимым категориям населения, фонд общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» инициировал создание центра помощи семьям мобилизованных граждан «Женская солидарность». Он направлен на поддержку детей участников специальной военной операции, предоставление им бесплатных сертификатов в центры дополнительного образования.

В Сургуте проект поддержали многие социальные предприниматели. Накануне первую помощь от них получили шесть семей. Их дети смогут бесплатно обучиться программированию, 3D-моделированию, дизайну, пройти подготовку к школе, повысить компьютерную грамотность и освоить английский язык.

– Цель данной инициативы – снижение финансовой нагрузки на семьи мобилизованных в Югре, обратившихся за поддержкой, стимулирование творческого и интеллектуального развития детей мобилизованных югорчан, – рассказала генеральный директор фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» Ирина Гайченцева.

Сертификаты на обучение ментальной арифметике, английскому языку, программированию, каллиграфии и подготовку к школе получили девять семей из Когалыма. Их предоставили социальные предприниматели, возглавляющие центры детского развития, – Гульнара Багапова и Раушан Болыспаева.

– Это очень приятный сюрприз, огромное спасибо и волонтерским движениям, и предпринимателям. Это необходимая мера поддержки для каждой семьи, – отметила Ольга Крайнова из Когалыма.

Директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова присоединилась к проекту и вручила семьям сертификаты на посещение аквапарка «На гребне волны».

– Сегодня к волонтерской работе присоединилось «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров». Наши цели – понять, как работают штабы и насколько активно удовлетворяются все запросы семей мобилизованных, и найти новые направления поддержки, которые на сегодняшний день еще не закрыты. Мне кажется, это очень важно, потому что такие добровольческие активности объединяют гражданское общество, бизнес, органы власти и позволяют всем нам чувствовать плечо друг друга, понимать, что мы действительно вместе, и приближать общую победу, – подчеркнула Елена Шумакова.

Контакты

Как сообщила Ирина Гайченцева, этот проект уже начал работать в Сургуте и Когалыме. Присоединиться к нему могут предприниматели и в других муниципалитетах, направив предложения на почту info@women-leaders.ru.