Музыка объединяет

Автор: ИА «Мегионские новости»
В увлекательном музыкальном путешествии по Югре, стране, планете побывали зрители концерта «Музыка народов мира». Состоялся он в Детской школе искусств имени Анатолия Кузьмина. Мероприятие проводилось в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Музыка объединяет.

В исполнении учащихся «музыкалки» звучали мелодии песен разных народов, разворачивались танцевальные композиции, напоминающие маленькие спектакли. Задорные казачьи песни, веселая чешская полька, переходящий с лирического до стремительного ритм чардаша… Концертные номера сменяли друг друга. Выступления предваряли краткие истории культурного наследия народов, живущих в разных уголках Земли. А завершилось удивительное путешествие завораживающей хореографической композицией «Куропатки», отражающей уникальный мир ханты.

В награду юным талантам звучали бурные аплодисменты зрителей. По мнению гостей, «классная программа получилась». Кстати, присутствовали в зале не только мальчишки и девчонки из разных школ города, но и их родители. К примеру, семья Гусамовых пришла на концерт всем составом.

– Наша дочь сегодня исполняла вместе с хореографическим коллективом танец «Куропатки». Замечательный номер! Впрочем, как и остальные, – поделились родители Полины Гусамовой. – Мы взяли на концерт и своего маленького сына. Ведь это очень важно, чтобы ребёнок с детства приобщался к прекрасному, к культурной жизни Мегиона.

Известный в городе музыкант Игорь Гульманов в этот раз присутствовал на концерте в качестве зрителя. На сцене выступал его внук, играл в дуэте балалайка – гитара.

– Вельмир с удовольствием занимается в школе искусств. Кроме этого, мы с ним вместе разучиваем дуэты для балалайки и других инструментов: ксилофона, баяна, гитары, часто участвуем в городских мероприятиях, – рассказал Игорь Гульманов. – Сегодня внук выступал в концерте, посвящённом творчеству разных народов. Программа замечательная, поскольку расширяет мировоззрение и участников, и зрителей. То есть, музыка не только развлекает, но и объединяет, делает людей духовно богаче.

Концерт «Музыка народов мира» стал финальной точкой реализации проекта «Культура для школьников» в ДШИ имени Анатолия Кузьмина в 2022 году. В следующем работа в этом направлении продолжится.

– Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры и Минпросвещения России для того, чтобы пробудить интерес к культуре как можно большего количества детей, педагогов и родителей, а также раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал подрастающего поколения, – констатировала заместитель директора по организационно-просветительской работе Елена Шевцова. – В рамках реализации проекта наши преподаватели и учащиеся проводили для мегионских школьников репетицию оркестра русских народных инструментов «Фантазия», «Мастерскую юного художника», «Мульт-муз» и другие мероприятия. С января 2023 года в ДШИ стартует новая программа, включающая разные направления творческой деятельности. Через призму прекрасного мы стараемся расширить кругозор детей. Особое внимание уделяем культуре разных народов, проживающих в нашей любимой, многонациональной Югре. Музыка объединяет!