Открывая очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов, глава города Олег Дейнека отметил, что постепенно в муниципалитете преображаются городские пространства, повышается доступность городской среды для различных групп населения, устанавливаются современные воркаут площадки для занятий спортом, предусмотрена поэтапная реконструкция пешеходных зон и тротуаров для удобства передвижения граждан.
Трудоустройство, образование и спортивная реабилитация – темы Координационного совета по делам инвалидов.

Благодарю всех участников Совета и общественных организаций за активное участие в жизни города. На прошлой неделе губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова объявила 2023 год – Годом взаимопомощи. В нашем регионе много людей, которые безвозмездно делают добрые дела, помогают не только жителям Донбасса, но и тем, кто находится рядом. Волонтёрское движение в Мегионе достаточно развито – у нас есть волонтеры серебряного возраста, волонтеры экологи, медики, волонтеры Победы и культуры. Их роль в современной жизни заметна, востребована и почетна. Спасибо за работу не перестаем говорить и работникам управления соцзащиты. Сообща помогая ближним, мы сможем не только решить многие вопросы, но и сделать более позитивной атмосферу в нашем городе, - обратился к участникам Координационного совета глава города.

В ходе заседания была представлена информация о трудоустройстве людей с инвалидностью. Директор «Мегионского центра занятости населения» Наталья Карпова сообщила о предварительных итогах реализации мер по данному направлению. В течение года в поиске работы в Центр обратились 22 человека, 14 из них были трудоустроены. В их числе - прошли стажировку 4 мегионца, один – открыл собственное дело.

Отдельно рассматривался вопрос обеспечения детей с особыми образовательными потребностями доступным и качественным общим образованием, независимо от тяжести и характера нарушения здоровья. В настоящее время в системе образования города Мегиона функционируют разнообразные формы предоставления образовательных услуг для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В форме индивидуального обучения обучаются 95 детей, в условиях инклюзивного образования 937 детей, в семейной форме - 13 детей.

Во всех школах города созданы Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Постоянно совершенствуется и система подготовки специалистов для работы с данной категорией детей. Педагоги повышают свою профессиональную компетентность через очные и дистанционные курсы, принимают участие и представляют свой опыт на обучающих семинарах, педсоветах, конференциях различных уровней. Кроме того, особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на повышение родительской компетентности по вопросам педагогики и психологии развития детей с особыми потребностями, их профессиональной ориентации.

На заседании был также представлен отчет о реализации физкультурно-оздоровительных мероприятий, как эффективных средств реабилитации инвалидов, интеграции их в современное общество. Так, в спортивной школе «Вымпел» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуются занятия с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья таких занимающихся.

С целью вовлечения детей-инвалидов в занятия физической культурой и спортом между учреждением и школой №8 заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого совместно проводятся спортивно-оздоровительные и профилактические коррекционные мероприятия.

Наряду с плановыми спортивными соревнованиями, в течение 2022 года при финансовой поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» в рамках проекта «Победи себя» проводилась «Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья». Она включала в себя такие дисциплины, как плавание, лыжные гонки, бег на снегоступах, семейная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья!», пауэрлифтинг (жим), настольный теннис, хоккей на полу, бочча, бадминтон, эстафеты «Весёлые старты» для детей, легкая атлетика. Всего в рамках Спартакиады на муниципальном уровне проведены 10 мероприятий.

Спортсмены, занимающиеся в группе адаптивной физической культуры спортшколы «Вымпел», ежегодно принимают участие в соревнованиях регионального и всероссийского уровней: Параспартакиаде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ежегодной Открытой Спартакиаде автономного округа среди людей с инвалидностью, в Специальной окружной спартакиаде среди детей и подростков, где спортсмены неоднократно становились победителями и призерами в своих возрастных категориях и спортивных классах.

В завершении Координационного совета по делам инвалидов состоялось обсуждение плана мероприятий на 2023 год.