Песни памяти

Автор: ИА «Мегионские новости»
Во Дворце искусств состоялся XVI непрофессиональный вокальный конкурс «Дорогами войны».
Песни памяти.
Более 30 участников решили принять участие в мероприятии, которое было организовано Центром гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова. Конкурс приурочен ко Дню воинской славы России, а его целью является поддержка и развитие деятельности жителей Мегиона и Высокого в гражданско-патриотическом и художественно-эстетическом направлениях.

- Вокальный конкурс «Дорогами войны» полюбился нашим конкурсантам, и сегодня мы его проводим уже в 16-й раз. Очень важно, чтобы сохранялись традиции, не забывалось тягостное былое. Все эти чувства, которые нужно пронести и сохранить в веках, хорошо переданы в песнях военных лет. Но также много и современных произведений, которые отражают патриотический дух нового поколения, его отношение к своей Родине и её истории, – рассказала Елена Адаева, начальник отдела развития творчества Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова, организатор конкурса и член жюри.

В непрофессиональном песенном конкурсе участники должны были продемонстрировать своё вокальное мастерство и умение передавать эмоции и чувства при помощи песни. После этого компетентное жюри оценивало их в следующих номинациях: «Сольный вокал», «Ансамбль», «Хоровое пение», «Вокально-инструментальное исполнение». К участию в соревновании допускались все желающие в возрасте от трёх лет.

Ансамбль «Девчата» вместе со своими воспитанниками из детского сада «Морозко» продемонстрировали музыкальные способности, исполнив песню «За русский крест, за флаг и за Россию». Участницы творческого коллектива рассказали, что всегда стараются принимать участие в подобных мероприятиях. Так, на собственном примере они показывают свою активную гражданскую позицию и через творчество воспитывают уважение к героическому прошлому нашей страны.

Каждый участник конкурса «Дорогами войны» получил сертификат, а награждение проводилось по номинациям и возрастным категориям. Поздравить с победой самых маленьких конкурсантов пришла Илона Денисова, депутат Думы Мегиона, член фракции «Единая Россия». Она выразила благодарность участникам, а также их педагогам и родителям, которые поддерживают творческие начинания детей и воспитывают патриотизм с самого детства.

- Тема войны очень животрепещущая, она никого и никогда не оставляет равнодушным. Сегодня мы пришли с одной целью – показать свое исполнительское мастерство, попробовать передать те чувства, которые вложены в текст советской военной песни, – поделились конкурсантки из детского сада «Рябинка» Алия Бодягина и Ольга Семенюк.

Следует отметить, что непрофессиональный вокальный конкурс «Дорогами войны» выполняет такие важные задачи как патриотическое воспитание и раскрытие творческого потенциала молодежи.