Развитие Югры в условиях санкций

Автор: пресс-служба общественной п...
На заседании Думы Югры Губернатор округа Наталья Комарова представила ежегодный отчет. Документ содержит результаты деятельности за 2022 год окружного правительства, а также вопросы, поставленные Думой. Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике внес вопрос о дальнейшем развитии округа в условиях санкционных ограничений, предложенный депутатом Алексеем Андреевым.
Развитие Югры в условиях санкций.

«Для того, чтобы в округе строились современные сады и школы, дороги приводились в нормативное состояние, сохранялись рабочие места, ликвидировался аварийный жилищный фонд и решались другие актуальные задачи, нам необходимо отвечать вызовам времени, а также быть готовыми к решению возникающих трудностей. Масштабный подход, видение перспективы на будущее позволят сформировать реальный план действий и сегодня нам принимать верные решения, чтобы завтра Югра смогла сохранить должные показатели развития. Поэтому важно понимать, какие меры планирует предпринять Правительство для сохранения стабильности и развития экономики в округе», - комментирует депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.

В отчете отмечается, что правительством округа в начале года разработан План первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год, цель которого – обеспечить бесперебойную работу всех отраслей экономики автономного округа и выполнить социальные обязательства перед гражданами. План включает реализацию мероприятий по снижению налоговой нагрузки для организаций, поддержке системообразующих предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательства, предотвращению роста безработицы, поддержке отдельных категорий граждан. Основными приоритетами бюджетной политики в области расходов по-прежнему являются достижение национальных целей развития, поддержка семей с детьми, снижение бедности, обеспечение занятости населения, исполнение социально значимых обязательств, концентрация бюджетных инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития округа.