«Объединенные искусством»

Праздничную программу Дня народного единства в Мегионе украсили события, организованные Централизованной библиотечной системой. В Детско-юношеской модельной библиотеке прошли мероприятия ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2022».
«Объединенные искусством».

Не случайно акция проводится в столь значимый для россиян праздник. #МыВместе – таким стал основной слоган культурно-познавательной программы, призванной показать, какие ценности привносит искусство в жизнь человека, как помогает познавать мир, развивая и укрепляя межнациональные отношения, даря людям добро и свет знаний.

Традиционно акция проходит под девизом «Искусство объединяет». Впервые в нашей стране она состоялась десять лет назад и за этот период прочно закрепилась в региональных календарях культурных событий, постепенно вовлекая в этот процесс все больше участников из разных городов и поселков, формируя новые площадки для общения.

Заведующий модельной детско-юношеской библиотекой Светлана Прилюбченко рассказала в общении с журналистами городских средств массовой информации, что акция также посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, которым президент России объявил 2022 год. В подготовке мероприятий приняли участие работники всех библиотек города.

С учетом разновозрастных групп посетителей работники придуманы шестнадцать тематических площадок литературного и творческого направлений, посвященных традициям, обычаям, литературе и фольклору населяющих нашу страну народов. Работали мастер-классы, проводились игры для самых маленьких участников.

Желающим предоставили возможность проявить творческие способности на мастер-классах, эрудицию – в викторинах и интеллектуальных играх. Разделившись на команды мегионцы решали задачи методом «мозгового штурма», искали разгадку «секретных шифров».

Подростки и взрослые, объединившись в пять команд, проявляя смекалку и логическое мышление на «Битве умов». Организатор этой командной игры, библиотекарь модельной библиотеки Высокого Виктория Каскевич рассказала, что в поселке «Битва умов» проводится регулярно и собирает более сотни игроков. В городе ее организовали уже второй раз, посвятив Дню народного единства и Ночи искусств.

Восьмиклассница из школы №9 Арина Зайнуллина пришла на игру с подругой. Говорит, что это хорошая возможность узнать для себя что-то новое и с пользой провести время.

Посетители познакомились с возможностями модельной библиотеки, узнали о произошедших преображениях после того, как учреждение прошло модернизацию в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».