Мы разные, но мы едины!

В рамках празднования Дня народного единства во Дворце искусств общественные организации Мегиона сегодня провели выставку национальных блюд «Мы собираем друзей». Колорит и особенности национальной кухни продемонстрировали хлебосольные хозяйки из городских общественных организаций «Восток», «Молдова», «Украина», «Булгар», «Истоки России».
Мы разные, но мы едины!.

Представители народностей исполняли национальные песни и танцы, рассказывали о своих традициях, угощали гостей национальными блюдами.

- Чтобы ярче передать национальную палитру Кавказа, мы оформили нашу экспозицию старинными кувшинами, ковром ручной работы, а также буркой и папахой, привезенными из Дагестана. Эта одежда из войлока издавна спасает мужчин в горах от жары, от солнца и от холода, служит одеялом для пастухов. Поэтому даже в наши дни это одеяние остается ценным для наших мужчин.
Праздничный стол мы сегодня накрыли очень разнообразный: манты, беляши, чуду с зеленью, с творогом, сладкий плов, восточные сладости и обязательно хинкал. У нас в старину изначально хинкал готовили мужчины. Раньше не было хлеба и они брали с собой муку когда уходили далеко в горы на пастбища. Делали тесто из свернувшегося молока и варили в бульоне. Сами хинакалы – кусочки теста бывают разные по форме, у аварцев свои, у кумыков свои, у лезгинов и даргинцев свои - в Дагестане проживают более 30 национальностей, потому и вариаций блюд очень много.
В этот праздничный день всем мегионцам я хочу пожелать мира и чтобы в ваших сердцах всегда жила любовь. Ведь насколько мы любим и верим, настолько мы можем быть счастливыми. Нужно радоваться жизни и радоваться тем, кто есть рядом, никогда не искать в людях плохое, а только хорошее! – рассказала Патимат Азизова, руководитель общественной организации «Восток».

Стол общественной организации «Истоки России» был оформлен в русских народных традициях хохломой и гжелью. Хозяюшки напекли к празднику много разнообразных пирогов и других изделий из теста.

- «Хлеб всему голова», гласит пословица русского народа, поэтому сегодня у нас здесь представлены кулебяки с капустой, с грибами, шанежки и пироги – всё напекли наши умелицы своими руками. Всех мегионцев с праздником! Желаю здоровья, счастья и мира вашему дому! – поздравила Надежда Ткаченко, председатель общественной организации «Истоки России».

Об особенностях молдавской кухни рассказал Евгений Бычков, руководитель общественной организации «Молдова»:

- Наше самое известное национальное блюдо - это мамалыга, сваренная из кукурузной муки. К ней подается жареное мясо, брынза и обязательно сметана. Традиционная молдавская брынза делается из овечьего молока и на вкус соленее, чем из коровьего. Её используют в качестве закуски, а также при приготовлении овощных блюд, начинок для пирогов, в вареников и плацинды. Плацинда – это закрученный пирог из слоеного теста, начинка может быть соленая или сладкая. Также у нас на столе голубцы из виноградных листьев, домашний хлеб и национальная молдавская выпечка.

Поздравляю горожан с Днём народного единства! Россия – наш общий любимый дом, в котором все народы живут в дружбе и уважении. Я желаю процветания нашей стране, всем нам – больше общаться друг с другом и почаще собираться вместе. А главное, мирного неба над всеми нами!

Своё творчество гостями праздника представили сегодня также мегионские мастера и мастерицы на выставке – продаже работ прикладного творчества. Все желающие могли приобрести понравившееся изделие из большого ассортимента сувенирной продукции, украшений, авторских кукол, поделок из металла, керамики, мыла и текстиля.

- Материалы и увлечения у всех мастериц разные - есть традиционные народные, а есть современные аксессуары, украшения, игрушки, кто - то уже начал подготовку к Новому году. Я сегодня представляю свои изделия: шапки, снуды, косынки, бабочки, летние аксессуары для детей взрослых. Занимаюсь шитьем уже 6 лет - это увлечение у меня появилось во время первого декретного отпуска, за это время отточила мастерство и рада, что сегодня мои изделия с удовольствием носят и взрослые, и маленькие мегионцы.

Я сердечно всех поздравляю с праздником и хочу, чтобы каждый житель нашей страны понимал, насколько важно быть едиными, особенно в то время, в которое мы сейчас живем! – поделилась мастерица Александра Кузьменкова.

Свои пожелания всем мегионцам предал и народный умелец Рамиль Азматов. Мегионец уже много лет занимается изготовлением предметов быта и декоративно-прикладного творчества. Его работы неоднократно выставлялись в музеях Мегиона, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска. А сегодня он представил на выставке свои изделия из бересты.

- Поздравляю всех горожан с Днём народного единства! Желаю, всех земных благ, чтобы никто не болел, никто не старел, в семье был покой и чтобы все невзгоды обходили стороной. Дай бог здоровья всем! – сказал Рамиль Бизянович Азматов.

Отметим, что все желающие жители, которые принимали участие в праздничных мероприятиях во Дворце искусств, сегодня могли записать своё поздравление для земляков. Смонтированное видео уже опубликовано в группе «Официальный Мегион».