Город дружбы народов: в Экоцентре прошла Всероссийская акция «Ночь искусств»

4 ноября, в Экоцентре прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. Тема традиций разных культур и народов стала заглавной для акции этого года. Казачьи песни, восточные танцы, калейдоскоп народных орнаментов, блюд и костюмов – все в стенах мегионского Экоцентра этим вечером.
Город дружбы народов: в Экоцентре прошла Всероссийская акция «Ночь искусств».

Торжественное открытие мероприятия продолжилось церемонией награждения участников конкурса «Мегион через объектив», который проходил с 1 по 20 октября. Призы и дипломы участникам вручила директор Экоцентра Руслана Галив.

Победителями конкурса стали:

В номинации «Традиционный костюм»:

1 место – Ирина Порунова,

2 место – Медиацентр школы №5,

3 место – Денис Габдрахманов.

В номинации «Мегион исторический»:

1 место – Марина Сбитнева.

В номинации «Я люблю Мегион»:

1 место – Владислав, Светлана и Андрей Хеновы,

2 место – Надежда Зверева.

До позднего вечера в Экоцентре работала интерактивная площадка «Многонациональная гостиная», где представители общественных и национальных организаций Мегиона «Восток», «Молдова», «Булгар» и «Истоки России» подготовили зоны, знакомящие посетителей с бытом и культурой каждого народа. На втором этаже самые маленькие гости музея могли посетить «Лабораторию нефти», выполнить рисунок «черным золотом» и познакомиться с его свойствами. Здесь же была организована экспозиция «Два народа, живущих по подолу земли» с интерактивной зоной «Знакомство с хантыйской культурой» и площадкой «В гостях у шамана».

Праздник дружбы народов и культур в Экоцентре стал ярким завершением Дня народного единства в Мегионе.