Вместе мы сила!

Сегодня вместе со всей нашей большой страной мегионцы празднуют День народного единства. В 12 часов дня на крыльце Дворца искусств прошел торжественный митинг.
Вместе мы сила!.

С государственным праздником всех пришедших горожан поздравил первый заместитель главы Мегиона Игорь Алчинов:

- Многие тысячелетия народы России стоят плечом к плечу, живут в дружбе и взаимопонимании. У польско-литовских захватчиков не получилось в 1584-1613 годах поработить нас. Смутное время закончилось благодаря сплочённости и решительности простых русских людей. Точно также наш многонациональный народ выстоял, благодаря своей стойкости и свято чтимым заветам предков, сумел сохранить целостность своей страны в годы Великой Отечественной войны. Вот и сегодня вся Россия плечом к плечу борется за безопасность не только своей земли, но и каждого русскоговорящего человека по всему миру. Ведь самое дорогое – это люди, это мы с вами, которые должны всегда понимать и поддерживать друг друга. Пусть в ваших сердцах и умах всегда будет единение, любовь к ближнему, готовность прийти на помощь тому, кому она нужна. С праздником, дорогие мегионцы!

Председатель Городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин в своем выступлении подчеркнул, что сила общественного согласия помогла России превратиться в великую державу, которая всегда одерживала победу в борьбе с захватчиками:

- Уважаемые земляки, испокон веков наши соседи пытались завоевать, поработить нашу страну, но никогда у них это не получалось. Невдомёк иностранным толмачам, почему не одолеть наш народ, почему никак не поддается он, даже если и гнётся иногда, то всегда выпрямляется и дает сдачи. Пока мы едины, наша страна непобедима, победа будет всегда за нами, враг всегда будет разбит. С праздником, дорогие мегионцы!

Депутат Думы города Мегиона, член фракции «Единая Россия» Александр Ромащёв поздравляя мегионцев с Днем народного единства сказал, что 4 ноября стало днём единения, символом сплочения для защиты родной земли:

- 400 лет назад наши предки, объединившись и проявив лучшие качества патриотизма, силы воли и стойкости духа, смогли навести в стране порядок и прогнать врага со своей территории. Сейчас мы с вами - на пороге таких же испытаний, от нас с вами зависит, сможем ли мы противостоять тем вызовам, которые стоят сегодня перед нашей страной. Вновь актуально звучит некрасовское: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Сегодня все граждане страны и каждый из нас в отдельности должен понимать свою личную ответственность за судьбу Родины, за будущее наших детей и внуков. Желаю вам мудрости, силы духа, стойкости, мирного неба над головой, здоровья и благополучия. С праздником!

В завершение митинга к жителям обратилась председатель общественного совета города Мегиона Зухра Бикташева:

- Сегодня мы отмечаем праздник взаимопонимания и единения всех 190 народов, проживающих в нашей стране. Сейчас нам всем нужно объединиться, показать целостность и отвагу России, как когда-то наши предки. Мы должны ещё сильнее сплотиться, ещё больше оказывать друг другу внимание и взаимоуважение. Хочется, чтобы мы всегда жили в мире, дружбе, согласии. Чтобы у всех всегда всё было хорошо! С праздником, дорогие мегионцы, с Днём народного единства!

Праздник продолжился гала – концертом фестиваля национальных культур «Дружба народов». На сцене Дворца искусств в этот день выступали детские и взрослые коллективы из учреждений культуры, образования, общественных организаций нашего города.

Концертные номера были посвящены истории нашей страны, уникальной культуре, дружбе и согласии народов. Они наполнили зал энергией добра, тепла и любви, а сердца зрителей - чувством гордости за нашу Отчизну, за нашу великую Россию.

Праздничный концерт под названием "Когда мы едины - мы непобедимы" состоялся сегодня также в Высоком. Со сцены Дворца искусств с Днём народного единства земляков поздравили полномочный представитель главы города по поселку Олег Гаулика и депутат Думы Мегиона, член фракции "Единая Россия" Сергей Назарян.