В Мегионе появился «Сад дружбы»

В преддверии Дня народного единства эковолонтеры, неравнодушные жители города объединились, чтобы принять участие в акции «Сад дружбы». Всех собравшихся на Аллее боевой Славы приветствовали глава города Мегиона Олег Дейнека и исполняющий обязанности директора по организационным вопросам «Славнефть-Мегионнефтегаза» Андрей Дрыженко.
В Мегионе появился «Сад дружбы».

-Сегодня в нашем многонациональном Мегионе зарождается новая добрая традиция. В преддверии Дня народного единства представители разных культур и национальностей нашего города будут высаживать деревья в знак солидарности и дружбы между народами. Сад Дружбы появился благодаря «Славнефть-Мегионнефтегазу». Компания активно участвует в жизни города, помогает благоустраивать улицы, парки и скверы. Огромное спасибо руководству компании за участие в совместных проектах, направленных на повышение качества городской среды! Спасибо всем неравнодушным мегионцам, кто принимает сегодня участие в акции. Уверен, что Сад дружбы вырастет красивым, будет радовать наших детей, внуков и правнуков много-много лет, - обратился к присутствующим Олег Дейнека.

-Те идеи, которые олицетворяют этот праздник, очень близки нам с вами, северянам: дружба, взаимовыручка, поддержка. Это то, что помогало нашим предшественникам, первопроходцам совершать свои подвиги, открывать месторождения, строить новые прекрасные города. Сегодня это тот фундамент, опираясь на который, мы уверенно смотрим в будущее. Сад дружбы, безусловно, будет интересным эксклюзивным пространством, которое станет излюбленным местом отдыха наших жителей, - сказал Андрей Дрыженко.

После торжественного поднятия флага под гимн России все собравшиеся дружно отправились в «Мега.Парк» для высадки деревьев. Среди участников были эковолонтеры «Славнефть-Мегионнефтегаза», представители «МеКаМинефти», Тепловодоканала, «Электрона», управления капитального строительства, представители национальных и общественных организаций, волонтеры Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И.Горбатова, студенты Мегионского политехнического колледжа, сотрудники учреждений образования, культуры и спорта и других городских организаций, представители различных партий.

-Для «МеКаминефти» стало уже доброй традицией участие в экологических акциях и сегодня более 40 сотрудников нашей компании с удовольствием присоединились к высадке деревьев, чтобы показать, что и нефтяники, и администрация, и неравнодушные жители города едины в своем желании благоустраивать наш город, - рассказала депутат Думы Мегиона, член фракции «Единая Россия» Яна Ситникова.

-Наверное каждый, кто пришел сегодня принять участие в акции, воодушевлен тем, что мы закладываем новую прекрасную традицию – высаживаем «Сад дружбы». Уверен, эти деревья подрастут и наши дети, внуки будут приходить сюда и гордиться, что их родители, бабушки, дедушки приложили усилия, чтобы этот парк процветал,- рассказал депутат Думы Мегиона, член фракции «Единая Россия» Александр Ромащев.

При поддержке «Мегионнефтегаза» было закуплено около 500 саженцев деревьев. Все они морозостойкие крупномеры. Часть саженцев была высажена на улицах Нефтяников и Заречная. Отметим, что время для посадки деревьев выбрано неслучайно:

- С понижением температуры растения, образно говоря, «впадают в спячку». Благоприятнее всего пересаживать их именно в таком состоянии, пока все физиологические процессы у них приостановлены или замедлились. Как правило, приживаемость саженцев, которых пересадили в этот период, намного выше, - рассказал лесничий Мегионского территориального отдела лесничества Иван Берсенев.

Акция, символизирующая дружбу между мегионцами всех культур и национальностей, станет доброй традицией празднования Дня народного единства в нашем городе.