В Югре призванные в период частичной мобилизации граждане могут найти временных хозяев для своих кошек и собак, оформив заявку на передачу животного в Ветеринарную службу Югры и в администрации муниципальных образований.
Мобилизованные граждане могут временно пристроить в добрые руки своих домашних животных.

Также заявку могут подать граждане, готовые принять животных на передержку или в собственность. Что должна включать в себя заявка?

«Приму» (для тех, кто готов взять животное на передержку или в собственность) / «Отдам» (для мобилизованных граждан, которым необходимо временно приютить питомца или найти нового владельца).

Населенный пункт.

Вид животного.

Для тех, кто принимает животное, нужно указать, есть ли у вас свои питомцы. Для тех, кто отдаёт питомца, стоит указать дополнительную информацию о нём: прививки, привычки, аллергии и так далее.

По всем вопросам можно обращаться:

• в Единую службу оперативной помощи гражданам по вопросам частичной мобилизации по номеру 122;
  • в Ветслужбу Югры по телефону 8 (3467) 360-167, в территориальные отделы государственного надзора согласно справочнику, в Ветеринарный центр согласно справочнику, в администрацию города.

Также можно разместить объявление самостоятельно во всероссийский Телеграм-канал «Помощь животным мобилизованных» t.me/pomohvcem

На сайте Ветслужбы Югры размещен перечень приютов для животных, в которых мобилизованные граждане могут оставить своих домашних животных на время мобилизации, в разделе Концепция обращения с животными в Югре.