Аферисты вошли в доверие жительницы Мегиона посредствам поддельных документов

Накануне в ОМВД России по г. Мегиону обратился 39-летняя женщина, которая попалась на уловки мошенников.
Аферисты вошли в доверие жительницы Мегиона посредствам поддельных документов.

Местная жительница рассказала, что в начале месяца ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником ПАО Банк «ВТБ» и пояснил, что на имя фигурантки мошенники пытаются оформить кредит, в связи с чем необходимо оказать помощь сотрудникам банка, чтобы они имели возможность перевести кредитные деньги на расчетный счет женщины и после всех проверок вернуть их ей в полном объеме.

В связи с тем, что у заявительницы в ПАО Банк «ВТБ» имеется потребительский кредит, она испугалась, что на ее оформляется еще один и переводится на другого человека, и стала следовать инструкциям звонившего мужчины.

Затем потерпевшей на мобильный телефон в мессенджере Whatsapp поступило сообщение, куда она направила ответ со своими анкетными данными. Через несколько минут на мессенджер пришли документы в PDF, где содержалась информация о том, что женщина уведомлена, что стала жертвой мошеннических действий и для обеспечения безопасности финансовых активов ей необходимо пройти процедуру обновления единого номера лицевого счета.

После этого она получила другие документы, а именно договор о нераспространении информации (соглашение о конфиденциальности), а также алгоритм по процедуре переоформления счета зачисления кредита. Это убедило её, что разговор идет с представителем ПАО Банк «ВТБ». Потерпевшая оформила заявку на потребительский кредит на сумму 1 201 000 рублей (со страховкой сумма получилась 1 605 615 рублей), которые в тот же день самостоятельно были перечислены на ее зарплатную банковскую карту.

Первоначально на счет банковской карты поступили денежные средства в сумме 1 190 000 рублей, которые она, также следуя инструкциям, перевела двумя операциями на банковский счет, который ей написали аферисты.

Позднее женщине поступил очередной документ о закрытии кредита на ее имя. После этого звонки прекратились и заявительница, будучи уверена, что действительно разговаривала со специалистами банк ВТБ, не стала никуда обращаться. Через несколько дней ей поступили страховые деньги в размере 400 тысяч рублей, о чем жительница Мегиона тут же сообщила мошенникам и, по их указанию, перевела на чужой счет.

Таким образом, женщина перевела мошенникам денежные средства в общей сумме 1 590 000 рублей.

Через несколько дней в приложении ПАО Банк «ВТБ» она увидела уведомление о завышении ежемесячного платежа, кроме того, на ее имя теперь имеется еще один кредит в сумме 1 605 615 рублей. Тогда стало понятно, что она стала жертвой мошенников, которые путем обмана, убедив, что являются специалистами ПАО Банк «ВТБ» убедили самостоятельно оформить кредит на указанную сумму средств.

Ранее сотрудники полиции в целях профилактики совершения мошенничеств, приходили на работу и домой, вручали памятки и рассказывали о способах совершения телефонных мошенничеств, однако жительница не думала, что может сама оказаться обманутой.

ОМВД России по г. Мегиону возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Отметим, что на следующий день в полицию обратился другой местный житель, которого обманули идентичным способом. Местный житель 1963 года рождения перевел аферистам миллион рублей. Благодаря IT-технологиям и умениям работать в графическом редакторе, мошенникам удается с легкостью убедить свою жертву в том, что они являются сотрудниками банков, потому как одним из доказательств служит качественно подделанная печать банка на поддельном документе.