Когда появятся школы в Мегионе?

Автор: пресс-служба общественной п...
Когда появятся школы в Мегионе?.

Строительство школ продолжает оставаться для многих городов и поселков Югры актуальной проблемой. Вторая, а порой и третья смена, ремонт буквально прошлого века, отсутствие бассейнов – реалии для учеников и учителей части образовательных учреждений округа. Решить ряд «школьных» проблем помогло бы строительство новых объектов, используя различные механизмы. Однако на сегодняшний день создание общеобразовательных учреждений перенесено на более поздние сроки. К примеру, на заседании Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы ХМАО-Югры окружной депутат Алексей Андреев отметил, что в Мегионе по-прежнему школьный вопрос носит острый характер и требует разрешения.

«Во время встреч с избирателями от жителей Мегиона постоянно поступает запрос о необходимости строительства новой школы в городе и переводе детей на односменный режим. Особенно обеспокоены родители учеников начальных классов, которые учатся во вторую смену. Ранее в окружном бюджете и программе «Развитие образования» были заложены средства на строительство школы на 1 600 мест, а теперь срок перенесли на 2025 год.

Также, прошу обратить внимание и на школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение не приспособлено для организации учебно-воспитательного процесса, учебных площадей не хватает, а количество учеников с каждым годом увеличивается.

Важно помнить, что дети, их возможность получать качественное образование – это первостепенная наша задача. Наши дети – это наше будущее. Считаю неправильным оставлять вопрос в таком состоянии, сдвигать сроки строительства недопустимо», - прокомментировал Алексей Андреев.

Правительство округа отметило, что школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья находится в первоочередном списке и по мере возможности будет внесена в бюджет.