Поддержка предпринимательской деятельности в Югре

Автор: пресс-служба общественной п...
Поддержка предпринимательской деятельности в Югре.

Предпринимательство способствует расширению ассортимента товаров и услуг на рынке, созданию рабочих мест, позволяет привлекать инвестиции в различные отрасли. Иными словами, выступает движущей силой развития экономики. В Югре для поддержки и сохранения предпринимательской и инвестиционной деятельности на регулярной основе вводятся различные меры, актуализируются нормативно-правовые акты. К примеру, на заседании Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике было предложено: продлить на 2023 год действие пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 1% (базовая 5%) для организаций, работающих в области туризма, здравоохранения и социальных услуг; ввести льготу для субъектов малого и среднего бизнеса на 2023 год в виде уменьшения на 20% суммы налога на имущество организаций; поддержать организации в области информационных технологий и установить налоговую льготу в виде уменьшения на 50% суммы налога на имущество; и др.

Принял участие в заседании и поддержал нововведения депутат Думы Югры Алексей Андреев: «Чтобы развивать экономику округа и всей страны, нам сегодня необходимо создавать комфортные условия для предпринимателей. Важно, чтобы бизнес мог продолжать осуществлять свою деятельность, наращивать обороты, чтобы у специалистов была работа и возможность реализации своих профессиональных компетенций».