О межконфессиональных отношениях – в открытом диалоге

В Мегионском политехническом колледже проведен «круглый стол» в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с гармонизацией межнациональных и межконфессиональных отношений, укрепления дружбы народов.
О межконфессиональных отношениях – в открытом диалоге.

Участниками мероприятия стали начальник отдела профилактики терроризма, экстремизма, и обеспечения правопорядка управления общественной безопасности администрации города Артем Кутин, заместитель директора по учебной-воспитательной работе БУ «Мегионский политехнический колледж» Антуан Мичурин, руководитель мегионской городской культурно-просветительской общественной организации «Восток» Патимат Азизова, настоятель соборной мечети города имам-хатыб Мамашариф Сангов, священник храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елизаветы города иерей Владимир Василенко, студенты политехнического колледжа.

Во время общения обсуждались вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений, которые являются одними из самых актуальных тем в современном мире. Эта тема нашла своё отражение в выступлениях учащихся Мегионского политехнического колледжа, которые подняли вопросы многокультурности, национальной идентичности, а также противодействия идеологии экстремизма, терроризма и профилактики ксенофобии.

Участники встречи отмечают, что гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений связана с целым комплексом глобальных проблем современного мира.

– Очень важно, что такие мероприятия проходят именно в формате живого общения, когда ребята могут открыто задавать волнующие их вопросы по этой теме. Нам нужно как можно больше разговаривать с детьми, чтобы не было формальностей, это самое страшное – отметил иерей Владимир.

– Все мы видим какая непростая геополитическая обстановка в нашей стране. Одним из наиболее важных и актуальных направлений деятельности всех органов власти в Мегионе, представителей конфессий и национальных общественных организаций является выстраивание конструктивного диалога с молодёжью, разъяснение им жизненных ценностей, так как именно молодёжь является целью деструктивно настроенных личностей для вовлечения в совершение противоправных действий под любыми предлогами. – рассказал Артем Кутин.