Как оформить доверенность для мобилизованных граждан?

Один из вопросов, затронутых на недавней встрече Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой с родственниками мобилизованных жителей Нижневартовска, Мегиона и Нижневартовского района, касался оказания нотариальной помощи на льготных условиях отправляющимся на прохождение воинской службы в период частичной мобилизации.
Как оформить доверенность для мобилизованных граждан?.

Участвовавшая в этом мероприятии Марина Евгеньевна Дейнека, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Югре, сообщила, что тема нотариального оформления ряда документов актуальна и необходимо широкое информирование, чтобы мобилизованные знали о своих правах в этой части.

Федеральная нотариальная палата опубликовала на своем сайте инструкцию для мобилизованных граждан о том, как подготовить нотариально удостоверенную доверенность и по желанию завещание.

Такие документы желательно оформить до отъезда к месту несения службы. Нотариус разъяснит заявителю суть и последствия передачи тех или иных полномочий, подскажет в выборе срока действия документа, объяснит, как отменить документ при необходимости.

Как сообщается на сайте ведомства, нотариусы обслуживают мобилизованных граждан вне очереди. При обращении за оформлением доверенности, а также ряда других нотариальных документов мобилизованным гражданам предоставляется льгота. Они полностью освобождаются от платы за услуги правового и технического характера. Таким образом, стоимость оформления доверенности за исключением доверенностей в порядке передоверия, составит от 100 до 500 рублей.

Чтобы воспользоваться льготой нужно предъявить нотариусу повестку из военного комиссариата или другой документ, подтверждающий факт призыва. Кроме того, необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Нотариус города Мегиона Вера Николаевна Бобровская прокомментировала, что данная мера поддержки закреплена решением Правления Федеральной нотариальной палаты и распространяется на все нотариальные конторы. Льгота распространяется на следующие действия:

удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).