Мегион – Сирия: вместе за мир и спокойствие и стабильность

Мегион – Сирия: вместе за мир и спокойствие и стабильность.

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад по случаю завершения своей миссии устроил торжественный прием. Он прошел в самом центре Москвы в Мансуровском переулке в особняке Сирийского Посольства. Почетными гостями мероприятия стали представители общественного Фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла» во главе с его руководителем Валентиной Алексеевной Ланцевой. Приглашение получила и общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Югре, почетный член Фонда, участник гуманитарных мероприятий в поддержку народа Сирии Марина Дейнека.

Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии прослужил в Москве одиннадцать лет. Эти годы совпали с кризисом и вооруженным конфликтом в этой арабской республике, когда сирийский народ оказался в центре террористической организации. Искать выход из создавшегося положения пришлось в том числе и послу. Наша страна, на протяжении многих лет находясь на передовой в борьбе с терроризмом, приложила беспрецедентные усилия, чтобы противостоять глобальной угрозе. Во многом благодаря участию России изменилась не только ситуация в самой Сирии, но и мировоззрение, отношение граждан нашей страны к общемировым проблемам и тенденциям.

На торжественном приеме звучали слова благодарности Рияда Хаддада в адрес руководителей регионов и лично присутствовавших на встрече общественников за оказанное содействие в реализации благотворительных мероприятий.

Все участники встречи в разное время побывали в Сирии в период военных действий и не понаслышке, а своими глазами, видели весь ужас войны. За чашкой чая с русскими пирогами и восточными сладостями посол Сирии, энтузиасты из различных городов России, работающих в тесном сотрудничестве с Фондом святого Апостола Павла, подытожили результаты совместной деятельности.

Участники Фонда всю войну помогали детям, больным, старикам, оставшимся без крова в Сирии. Было передано больше 160 тонн гуманитарного груза особой важности для жизни: лекарства и детское питание, детская обувь и одежда, книги и цветные карандаши… а ещё - игрушки… А чем можно было утешить измученных войной детишек? Будучи в составе делегации одной из таких гуманитарных миссий в Сирию, посетила школу для детей с особенностями развития, госпитали, приюты, вручила детям подарки, которые мы собрали здесь, в Мегионе. Любые войны когда-то заканчиваются, а человеческая память о том, что тебя согрели, обласкали и спасли, она прорастает в самые сокровенные уголки души человека. Особенно, когда этот человек маленький и у него война отобрала все - маму, папу, дом … – делится в общении Марина Евгеньевна.

В ходе поездок в Сирию участники гуманитарных миссий собрали большой фотоархив, который был оформлен в выставку «Сирия, которая победит!». Более 180 фотографий обожженных войной детей город Мегион принял в 2017 году первым. На ее открытии присутствовала президент Фонда Святого Апостола Павла Валентина Ланцева, которая поблагодарила наш город за неравнодушие, теплый прием и высокий уровень организации выставки. Затем передвижная выставка посетила Казань, Владивосток, Чеченскую республику, Крым, Москву и Дамаск. Тогда же мегионцы отправили в Сирию свои первые посылки с помощью…

Еще одним публичным мероприятием, участие в котором приняли старшеклассники Мегиона, стал проект «Дамаск-Москва-Мегион». Договоренность о проведении телемоста между Югрой и Сирией была достигнута с издательским домом «Аргументы и факты». Тогда ребята из двух стран смогли познакомиться, узнать больше о самобытности регионов их проживания, интересах и увлечениях.

Напомним, что Югра стала первым регионом, который в 2017 году посетили представители Сирии. Губернатор автономного округа Наталья Комарова в составе российской делегации также находилась с рабочим визитом в Сирийской Арабской Республике с целью развития связей между Югрой и Сирией в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

- Господин Посол во время приема высказал много тёплых слов в адрес губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Отметил, что русское милосердие и способность делиться своим сердечным теплом бескорыстно - это редкий дар на Земле. Пожелал, чтобы налаженное сотрудничество служило укреплению духовных, исторических, политических и экономических связей между Россией и Сирией, - дополнила Марина Дейнека.

В знак признательности за взаимодействие и на память о Мегионе глава города Олега Дейнека передал в дар послу Сирии сувенирную продукцию и книгу о нашем городе. В ней, в числе прочих достижений, нашла отражение и вся подвижническая и благотворительная деятельность мегионцев в поддержку сирийского народа. Вручая подарок, Марина Евгеньевна пожелала Рияду Хаддаду дальнейшей успешной деятельности на родной земле.