Что изменилось в октябре в сфере законодательства

Автор: пресс-служба общественной п...
Что изменилось в октябре в сфере законодательства.

Изменения в законодательстве происходят на постоянной основе. О том, какие законы вступили в силу в октябре, узнаем ниже:

• упрощено получение государственных и муниципальных услуг, поскольку необходимые документы и информация будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения;
  • можно предъявлять водительские права в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто». Но наличие удостоверения в бумажном виде по‑прежнему обязательно, полная замена на электронный формат станет возможной после внесения поправок в ПДД;
  • пополнился список пособий, которые можно получать только на карту «Мир». В него добавили выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам;
  • клиенты банков могут самостоятельно устанавливать ограничения или запреты на онлайн-операции. Например, установить максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени.

Если жителям Мегиона, Нижневартовска необходима юридическая поддержка, требуются разъяснения по одному из принятых законов, то обратиться можно в общественную приемную депутата Думы Югры Алексея Андреева. Юрист общественной приемной окажет профессиональную консультацию, постарается ответить на интересующие вопросы в удобном для вас режиме.

«Большое внимание в общественной приемной уделяется решению юридических вопросов. Подготовить исковое заявление, ходатайство, составить апелляционную жалобу, претензию и другие документы в любое время поможет квалифицированный юрист. Не существует определенного круга проблем, над которыми ведется работа. Мы готовы взяться за решение любой частной проблемы. Исключение составляют вопросы, связанные с уголовным правом, и разбирательства в арбитражном суде», - комментирует депутат Думы ХМАО-Югры Алексей Андреев.