О наградах за признание родительских заслуг

Департамент социального развития Югры информирует о том, что в соответствии с Указом Президента России в государственную наградную систему входят медаль ордена «Родительская слава», орден «Родительская слава» и звание «Мать героиня».
О наградах за признание родительских заслуг.

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей.

Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей.

Звание «Мать-героиня» является высшей степенью отличия для женщин, родивших и воспитавших десять и более кровных детей.

Законодательством автономного округа утверждены медали Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Отцовская слава» и «Материнская слава». Ими награждаются родители (усыновители) – граждане РФ, состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС, либо (в случае неполной семьи) один из родителей (усыновителей) – гражданин РФ, воспитавшие (воспитывающие) пятерых и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), прожившие не менее 15 лет и на момент представления к награде проживающие в регионе, не имеющие аналогичных наград за достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций.

Ходатайства о награждении возбуждаются органами местного самоуправления по месту жительства родителей (усыновителей).

Наградные документы оформляются по месту основной (постоянной) работы (службы, обучения) либо осуществления общественной деятельности гражданина, представленного к награждению.

В случае отсутствия у гражданина, представленного к награждению, основного (постоянного) места работы (службы, обучения) наградные документы могут быть оформлены по предыдущему месту работы (службы, обучения) либо по месту его общественной деятельности.

Для награждения государственными наградами наградные документы оформляются в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке оформления и представления документов о награждении государственными наградами Российской Федерации, утвержденными Комиссией при Президенте РФ по государственным наградам; для награждения региональными наградами – в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона автономного округа от 27.11.2015 №125-оз «О наградах и почетных званиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Депсоцразвития Югры проведен анализ по количеству награжденных в 2022 году. Медалью Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Материнская слава» награждены 6 многодетных матерей из Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани и Октябрьского района. Окружной медалью «Отцовская слава» награждены 2 многодетных отца из Ханты-Мансийска и Нижневартовска.