Автор: МКУ «Управление капитальног...
В рамках мероприятия «Забери меня домой – я товарищ верный твой» с 01.07.2022 по 30.09.2022 в тематическом разделе «Верный друг» на сайте администрации города Мегиона www.admmegion.ru, в газете «Мегионские новости» и ее электронной версии «Мегион 24», официальных аккаунтах и группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджеров «Вайбер» и «Телеграм» и информацией, направленной на формирование ответственного отношения с домашними животными, в том числе животными без владельцев 6 животных приобрели новых владельцев.
Информация согласно плану основных мероприятий окружной зоозащитной акции «Не бросай меня на даче».

Изготовлено 10 плакатов с информацией о сборе денежных средств для приобретения корма животным, находящимся на содержании в специальном объекте. Плакаты расклеены рядом с местами, где организован сбор средств, итог собрано 363 кг. сухого корма.

В июне в адрес председателей садово-огороднических и гаражных кооперативов был направлен запрос о наличии на территории Кооперативов владельческих собак. С 01.07.2022 по 30.09.2022 специалистами муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» совместно с Ветеринарным центром города Мегиона проведено 1 рейдовое мероприятие и вручены памятки о необходимости вакцинации, стерилизации и внесению в АИС «Домашние животные» сведений о владельческих питомцах на территории 24 СОТ.

По итогам рейдового мероприятия по организации и проведению ветеринарных услуг (стерилизация, кастрация, прививки и пр.) в дачных, садово-огородных товариществах на территории г.Мегиона, в 24 СОТ вакцинированы против бешенства – 66 домашних животных, из них 13 – кошек и 53- собаки, кастрированы и стерилизованы -7 домашних животных, в реестр владельцев животных на ДНТ, СНТ внесено – 61 животное.

В общеобразовательных учреждениях города с 01.07.2022 по 30.09.2022 департаментом образования Администрации г. Мегиона проведено 38 занятий с детьми в рамках мероприятия «Уроки добра в летних лагерях школьников», где приняли участие 638 детей.

С 01.07.2022 по 01.09.2022 года было передано под временную опеку одно животное.

С 05.08.2022 по 08.08.2022 года под временную опеку были переданы 3 животных в рамках акции «Собачу – на дачу».

Также ежедневно с 1.07.2022 по 30.09.2022 в городе Мегионе проводились субботники в парках и скверах. Во время летних каникул работало 3 отряда трудозанятой молодежи Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова из 75 человек. На данный момент субботники проводятся ежедневно в скверах и парках города Мегиона отрядом в составе 10 человек.

За время проведения акции участок временного содержания животных муниципального унитарного предприятия «Тепловодоканал» посетили 45 посетителей в том числе волонтеры.

Проведены 3 дрессировки с участием собак из приюта. Фото и видео о проведенных дрессировках фиксируются в группе мессенджера «Вайбер» - «Участок содержания животных МУП ТВК».

В ходе марафона добрых историй «Я нашёл свой дом» с 01.07.2022 по 30.09.2022 шесть (6) животных приобрели новых владельцев. Каждый владелец периодически присылает фото и видео о жизни питомцев в домашних условиях. Все фото и видео выкладываются также в общую группу мессенджера «Вайбер» - «Участок содержания животных МУП ТВК».

Специалистами муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» совместно с начальником Нижневартовского отдела государственного надзора Ветслужбы Югры проведено 1 рейдовое мероприятие по выявлению животных без владельцев в дачных, садово-огородных товариществах на территории г.Мегиона.

Результат осмотра зафиксирован в акте о проведении рейда по выявлению животных без владельцев.

По информации от председателей дачных и садово – огородных товариществ брошенных домашних животных выявлено не было.

В целях информирования жителей города на официальном сайте администрации города Мегиона (https://admmegion.ru) и МУП «ТВК» (https://tvkmegion.ru/animals/) созданы специальные разделы по обращению с животными, на официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, размещаются информационные материалы и правила безопасного поведения при встрече с безнадзорными животными. Также на сайте администрации города Мегиона в разделе «Безнадзорные животные и безопасность» размещены нормативно -правовые акты, телефоны уполномоченных служб.