Партнерские роды

Партнерские роды - это роды с помощником, когда помимо врача, акушерки, неонатолога, и других сотрудников роддома вместе с роженицей в родильном зале присутствует близкий ей человек. Чаще всего в роли такого "внештатного" помощника выступает отец ребенка: мужчина помогает женщине в процессе родов и морально, и физически. Известно, что у мужчин, присутствующих на родах, отцовский инстинкт просыпается намного быстрее.
Партнерские роды.

Сегодня мы поговорим о партнерских родах с Денисом Александровичем Прымхой, и.о. заместителя руководителя по детству и родовспоможению Мегионской городской больницы:

«Вопрос о партнерских родах очень деликатный и решается каждой парой индивидуально. Партнерские роды активно применяются в нашем учреждении, ограничений никаких нет. По желанию самой женщины на родах может присутствовать как муж, так и кто-то из близких родственников по выбору роженицы. При этом соблюдаются следующие условия: отсутствие респираторных заболеваний, свежий анализ ПЦР и флюорография. Здесь в роддоме, приглашенный на роды одевает одноразовый костюм и шапочку, которые мы выдаем на месте. В нашем роддоме существует три варианта участия в партнерских родах.

Напомню, что роды делятся на три периода, первый - начало схваток и до полного раскрытия, он самый долгий 6 – 16 часов, второй период родов – потужной, который длиться 5-20 минут, третий период родов - когда женщина рожает послед.

Я предлагаю мужьям обязательно участвовать в первом периоде родов, проявить максимум заботы в этом периоде: где-то подать водичку, сделать массаж поясницы, поправить подушку, вытереть лоб полотенцем, прижать за руку, помочь ровно дышать. В общем, не только проявить морально-психологическую помощь, но участвовать в методах самообезболивания, быть рядом в самый трудный момент.

Второй вариант, это когда партнер не участвует в первом периоде родов, а присутствует во-втором. Партнеры, которые хотят перерезать пуповину, постоять у изголовья, присутствовать на потугах.

Третий вариант – это когда партнер, как правило, это муж роженицы, приходит уже после родов в палату, чтобы встретить новорожденного, подержать его на руках и т.д.

Участвующие в партнерских родах – это уже знакомые нам участники «школы мам», например мужья, которые посещают занятия вместе со своими женами в период их беременности. Мы готовим супружескую пару к правильному поведению во время родов, и все нюансы обговариваем заранее, чтобы и роженица и её партнер чувствовали себя комфортно.

Напоминаю, что в «Школе мам» каждая женщина может получить необходимые консультации акушера-гинеколога, неонатолога, психолога, а также помощь юриста и социального работника.

Занятия проводятся на базе роддома и в актовом зале ОМР «Жемчужинка». Участницы проекта занимаются физкультурой, дыхательной гимнастикой, пилатесом и психологической подготовкой к родам. Записаться в «Школу материнства» можно по телефону: 8-952-71-27-023».