О важности грудного вскармливания

О важности грудного вскармливания.

Сегодня, как и много лет назад, спорить о важности грудного вскармливания не приходится. Все понимают, что кормить ребенка грудью чрезвычайно важно для его гармоничного физического и духовного развития. И мы, в нашем учреждении, всячески стараемся помочь маме и новорожденному наладить этот интимный и важный процесс. Хотя секрет успешного грудного вскармливания довольно прост — это желание мамы кормить грудью, информационная подготовка и практическая помощь персонала. Грудное молоко уникальный продукт, которому нет аналогов. В первые месяцы грудное молоко защищает ребенка от множества инфекций, т.к в нем содержатся антитела, иммуноглобулины, которые создают пассивный иммунитет грудного ребенка, до того момент, когда в его организме успеют выработаться антитела после вакцинации.

О важности грудного вскармливания рассказывает Татьяна Владимировна Березкина. «На сегодняшний день можно выделить несколько важных моментов, с которыми согласны все неонатологи и акушеры. На них мы и остановимся».

1.Кормим грудью по первому требованию. В сегодняшних рекомендациях Врачей нет требования кормить ребенка по часам. Его можно кормить так часто, как требует сам ребенок. Это способствует более гармоничным взаимоотношениям между матерью и новорожденным, дает ребенку чувство защищенности, способствует становлению процесса лактации. Если внутриутробно ребенок связан с матерью пуповиной, то после рождения самым важным механизмом, дающим чувство безопасности является процесс грудного вскармливания. Для мамы частые кормления грудью тоже необходимы, так как выработка необходимого количества молока зависит от выработки соответствующего количества гормонов — пролактина и окситоцина. На выработку пролактина влияет частота прикладываний к груди, правильное сосание, наличие ночных кормлений грудью. На выработку окситоцина — эмоциональное состояние мамы. Поэтому в первыей месяц после рождения новорожденный может прикладываться к груди 10-15 раз в течение суток. В дальнейшем лактация нарастает, количество кормлений уменьшается и ребенок прикладывается к груди 7-8 раз в сутки с интервалом 3- 3,5 часа. Продолжительность кормления при достаточной лактации составляет 20-30 минут. За это время ребенок получает необходимое количество молока и удовлетворяет свой сосательный рефлекс.

2.Учимся правильно прикладывать ребенка к груди. Это несложно. Чтобы ребенок успешно сосал грудь, его ротик должен быть широко открыт, нижняя губа вывернута наружу, ареола захватывалась снизу больше, чем сверху. Если ребенок приложен к груди правильно, сосание будет эффективным, не причинит матери болезненных ощущений.

Кормить ребенка можно в разных положениях, это способствует лучшему опорожнению молочной

3.Прикладываем ребенка к груди ночью, т.к.. Гормон пролактин вырабатывается ночью в большом количестве, поэтому если малыш просыпается, его можно кормить ночью. Кстати, при завершении грудного вскармливания ночные кормления чаще всего убирают самыми последними.

4.Важно вовремя получить помощь медицинского персонала Материнство — волнующий и очень интересный этап в жизни каждой женщины, но, все-таки, опыт приходит со временем. Поэтому, персонал нашего отделения всегда готов оказать помощь каждой женщине, поделиться опытом, помочь и поддержать в трудную минуту.

5.Введение прикорма. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормящим мамам придерживаться так называемого «золотого стандарта» — исключительного грудного вскармливания в первые 6 месяцев. Вводить прикорм не стоит ранее этого срока, так как ферментативные системы малыша еще не созрели, и пища не будет хорошо усваиваться..