Здоровые дети – здоровая нация

В детском садике «Крепыш» состоялся городской смотр-конкурс «Здоровые дети – здоровая нация», направленный на формирование культуры правильного питания воспитанников дошкольных учреждений города. Участников и гостей праздника приветствовал глава города Мегиона Олег Дейнека.
Здоровые дети – здоровая нация.

-Дети – наше будущее, и каким оно будет, зависит от нас – взрослых. Именно в таком юном возрасте закладывается не только культура поведения, общения, но и питания. Замечательно, что в наших дошкольных учреждениях прилагают столько усилий, чтобы правильно сформировать эту культуру. Хочется также поблагодарить организаторов за проведение таких интересных и полезных мероприятий,- сказал Олег Дейнека.

В конкурсе приняли участие команды детских садов «Белоснежка», «Сказка», «Крепыш» и «Улыбка». Мальчишки и девчонки вместе с воспитателями и поварами представляли свою команду, отгадывали загадки, декорировали блюда и презентовали их членам жюри, в числе которых был депутат Думы Мегиона, член фракции «Единая Россия» Денис Прымха.

-У детей вкусовые предпочтения прививаются с введением прикорма, то есть примерно уже с двенадцати месяцев. Поэтому наша задача – как можно скорее начать учить детей правильно питаться. В этом плане конкурс очень хорошо организован – дети намного лучше воспринимают и запоминают информацию, когда она передается в игровой форме. Мы видим, как они вовлечены и с удовольствием учатся новому, делятся с друзьями, - прокомментировал Денис Прымха.

Кроме компетентных жюри, представленные блюда оценивали и родители воспитанников. Каждый мог попробовать блюда и дать свою оценку командам.

- Уверены, что подобные мероприятия пройдут для детей и родителей с пользой. Мы показываем участникам, что правильное питание – залог здоровья. Надеемся, что дети и дома начнут просить родителей приготовить то или иное вкусное и полезное блюдо. Только так, объединив усилия мы сможем вырастить здоровое поколение, - рассказала технолог комбината питания Ирина Корнеенко.

По итогам конкурса победителями в номинации «Профессионал своего дела» стала команда детского сада «Сказка», в номинации «За нестандартный подход к украшению блюда» - детский сад «Улыбка», в номинации «Самая творческая и креативная команда» - детский сад «Белоснежка». Наибольшее количество баллов и Гран-при конкурса получила команда детского сада «Крепыш». Поздравляем победителей!

Подобные мероприятия прошли в детских садах «Умка», «Буратино» и «Родничок». Участниками стали все дошкольные учреждения города. Приветствовали ребят депутаты Думы города, члены фракции «Единая Россия» Яна Ситникова и Андрей Олейник. Депутаты поблагодарили организаторов мероприятий, отметив, что в наших силах воспитать здоровое поколение