Автор: Департамент общественных, в...
Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в V международном форуме «Российская энергетическая неделя», открытие которого состоялось накануне, 12 октября, в столичном ЦВЗ «Манеж».
Наталья Комарова выступила на сессии международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве.

В рамках сессии «Нефть: стратегия развития» глава региона высказалась о перспективах развития нефтегазового сектора с учетом современных вызовов в российской и мировой экономике.

В дискуссии также приняли участие первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь и ведущий научный сотрудник отдела экономических исследований Института Европы Российской академии наук Энварбик Фазельянов.

Они обсудили решения для преодоления масштабных вызовов, стоящих перед отраслью, перспективы изменения ресурсной базы отрасли, роль отрасли в российской экономике в будущем.

«Югра, как и вся страна, сталкивается с последствиями санкционной политики Запада, следствием которой становится введение различных запретов, разрушение логистических цепочек», — отметила Наталья Комарова.

Отвечая на вопрос модератора о перспективах развития нефтяной отрасли, губернатор Югры отметила, что сценариев ее развития очень много — от катастрофического падения до сохранения и даже роста объемов добычи нефти.

«По прогнозу международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть к 2025 году вырастет на 6,6 млн баррелей в сутки. В этой связи мы продолжаем работу по добыче нефти. Более того, мы осознаем высокую ответственность перед страной и ее жителями», — сказала глава региона.

Наталья Комарова обратила внимание на то, что тема экологичной добычи нефти в отдельных случаях используется для дискредитации российского нефтегазового сектора. При этом методы добычи в западных странах и России практически идентичны.

«Правила для всех должны быть общие. Поэтому необходимо понимание того, как мы всем миром будем обеспечивать переход на новые виды энергоресурсов. Россия подписалась под обязательствами на этот счет. Обращу внимание, что на создание парникового эффекта отрасль сельского хозяйства имеет такое же влияние, что и нефтегазодобыча», — отметила губернатор Югры.

В нефтегазовой отрасли сегодня используются современные высокотехнологичные разработки и решения, призванные минимизировать или вовсе не допустить негативного влияния на окружающую среду.

В вопросе о необходимых условиях для стабильного развития нефтегазовой отрасли глава региона разделила мнение с представителями федеральных структур о важности сфокусировать внимание на геологоразведке.«Мы направили свои предложения в минприроды России по 75 участкам недр, которые, на наш взгляд, уже в этом году нужно передать недропользователям без конкурса», — обозначила губернатор Югры.

Она добавила, что, по оценкам специалистов, запасы этих участков оцениваются в 160 миллионов тонн нефти, ресурсы — в 730 миллионов тонн.

«Эти недра нужно передавать на максимально упрощенных условиях, чтобы получить ту доходность, на которую рассчитываем. Также мы развиваем отечественные конкурентоспособные технологические решения, внедряем инновационные технологии и новые проекты для бесперебойной работы нефтегазодобывающей промышленности», — сказала Наталья Комарова.