В какой помощи и поддержке нуждаются семьи мобилизованных граждан?

Под председательством главы города Олега Дейнека прошло заседание рабочей группы по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан. Напомним, что рабочая группа создана с целью оперативного решения вопросов, возникающих в семьях военнослужащих.
В какой помощи и поддержке нуждаются семьи мобилизованных граждан?.

На сегодняшний день специалисты управления социальной защиты населения Мегиона пообщались с семьями, выяснили индивидуальные потребности, оформили социальные паспорта, определились с комплексом мер, направленных на решение проблемных вопросов.

Информационно-консультационная работа была проведена со всеми семьями военнослужащих оперативно, позволила понять, в чем сегодня они нуждаются, какие службы необходимо подключать, чтобы обеспечить им всестороннюю помощь и поддержку. Мониторинг показал, что серьезных проблем у семей, на которые муниципалитету следовало бы обратить внимание, нет. Практически все вопросы – в нашей компетенции. Сегодня стоит определиться с механизмом отработки этих вопросов и принять соответствующие решения по каждому из них, - прокомментировал Олег Александрович в начале рабочего заседания.

В ходе заседания члены рабочей группы детально обсудили меры поддержки семей мобилизованных граждан в образовательной сфере. Прежде всего, речь шла об организации двухразового питания для детей военнослужащих в школах города, предоставления компенсации за фактически понесенные расходы по оплате за детский сад, оказания психологической поддержки в случае выявленной необходимости.

Также участники обменялись информаций о том, какая работа была проведена по оказанию помощи отдельным семьям, решению возникших у них трудностей. В каждом конкретном случае был применен индивидуальный подход, с учетом высказанных пожеланий.

Отмечалось также, что зачастую семьи нуждаются в помощи со стороны волонтеров: кому-то необходимо приобрести продукты, а кому-то оплатить счета. Все поступающие запросы граждан отрабатываются, ни одно обращение не остаётся без внимания общественников и неравнодушных граждан. Все подобные обращения аккумулируются в Ресурсном центре поддержки гражданских инициатив, на базе которого продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и их семей.

Согласно утвержденного регламента, рабочая группа будет собираться в полном составе не реже одного раза в неделю для принятия коллегиальных решений. Между тем, межведомственное взаимодействие налажено на постоянной основе: ежедневно в рабочем порядке отрабатываются частные ситуации и вопросы.

Получить необходимые консультации семьи могут по телефону 9-63-39 (в рабочее время).