Делегация от города Мегиона обменялась опытом укрепления межнационального единства с коллегами из других городов на Всероссийском форуме национального единства в Ханты – Мансийске.
Мегионская делегация приняла участие во Всероссийском форуме национального единства.

Форум проходил с 4 по 6 октября и собрал более 600 участников из 40 субъектов Российской Федерации - представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти и учреждений, обеспечивающих реализацию государственной национальной политики, ученых – экспертов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, лидеров национально-культурных объединений, средств массовой информации.

Приветствуя участников, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что форум национального единства в Ханты-Мансийске не первый раз встречает авторов лучших инициатив по укреплению межнационального мира, представителей Дома народов России, Домов национальностей со всех регионов России.

- Я сошлюсь на мнение нашего президента Владимира Путина относительно той роли, которую играют общественные организации, занимающиеся межнациональной политикой. Президент отметил, что национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах представителей органов власти, в ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения, — подчеркнула глава региона.

В рамках форума прошли конференции, совещания, выставки, круглые столы, семинары-практикумы с участием представителей научно-экспертного сообщества, религиозных организаций и общественных объединений. Главной их целью было – обмен опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России.

Также на Всероссийском форуме национального единства прошел конкурс «Лидеры в сфере государственной национальной политики».

- Мы по праву можем гордиться многонациональностью нашего округа и нашего города, где в дружбе и согласии живут представители самых разных народов. Наша задача сегодня, в период новых геополитических трансформаций – сохранить их самобытность и культуру и не допустить конфликтов на национальной почве в Мегионе. Для этого в муниципалитете проводится большая работа – это мониторинг межнациональных отношений на постоянной основе, круглые столы с молодежью, обучение сотрудников органов местного самоуправления, организация межнациональных фестивалей и праздников, мероприятия по адаптации и интеграции мигрантов, конкурсы журналистского мастерства и многое другое. Участие в форуме дало нам возможность выработать свежие идеи, инициативы, обменяться опытом и успехами в совместной работе по эффективной реализации государственной национальной политики, - прокомментировал первый заместитель главы города Мегиона Игорь Алчинов.

Насыщенная программа форума позволила представителям Мегиона принять участие в работе круглых столов, семинаров и дискуссионных площадок по темам: «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан», «Информационная политика. Взаимодействие со СМИ», «Технологии ценностных проектов на примере патриотического воспитания», «Современные технологии сохранения и развития родных языков», «Взаимодействие государства, институтов гражданского общества в решении вопросов сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей» и др.

В завершение работы форума состоялась церемония награждения лауреатов федерального проекта «Золотые имена народов России» и подведение итогов Международного фестиваля национальных культур «Возьмёмся за руки, друзья».

- Югра в очередной раз всей стране показала своё широкое гостеприимство и радушие! За эти три дня мы получили возможность отработать навыки в сфере межнациональных отношений. Увидели новые пути решения возникающих вызовов, которые нам диктует время. Но самое важное и ценное - новые контакты, благодаря которым наша работа в команде становится более эффективной и позволяет комплексно решать поставленные государством задачи, - рассказала начальник управления общественной безопасности администрации города Мегиона Анна Бреушева.

- Межнациональный форум - это про дружбу, это про единство, это про сплоченность! В течение трёх дней мы посетили несколько площадок, на которых познакомились с лучшими практиками из других муниципалитетов нашего округа, а также из других субъектов Российской Федерации. Лидеры национальных организаций, Дома дружбы, средства массовой информации рассказывали о том, как они работают по взаимодействию с национальными объединениями и религиозными конфессиями. В свою очередь, Мегион представил свои практики. Для себя я еще раз подтвердила правдивость русской пословицы «Народная дружба и братство лучше всякого богатства», - поделилась впечатлениями от участия во Всероссийском форуме национального единства начальник управления общественных связей Ольга Луткова.