#ПешкомПоГороду: про благоустройство, скверы и инициативу

В четверг, 29 сентября, глава Мегиона Олег Дейнека с рабочей группой в составе депутатов Думы города, представителей органов администрации и городского Общественного совета побывали в микрорайонах, в отношении которых поступили предложения о благоустройстве территорий.
#ПешкомПоГороду: про благоустройство, скверы и инициативу.

Ранее эти инициативы обсуждались на встрече членов Общественного совета Мегиона с депутатами городской Думы от фракции «Единая Россия» и руководством Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И.Горбатова.

Директор данного учреждения Александр Ломачинский уточнил, что в период выполнения работ по благоустройству и наведению чистоты на городских улицах, воспитанники Центра обратили внимание на участки вблизи многоквартирных домов, которые практически не используются – поросли травой и находятся в запустении. Такое отношение со стороны жителей домов, к которым прилегают территории, ребята сочли недопустимым. В качестве примера был приведен двор дома №1 по Западной улице. Проявив инициативу и самоорганизовавшись, жильцы могли бы решить вопрос о размещении здесь быстровозводимой тренировочной площадки, детского игрового городка, либо использовать территорию по другому назначению.

К обсуждению перспектив проведения благоустройства придомовой территории присоединилась жительница дома Любовь Балюк. Выяснилось, что жильцы имеют возможность общаться через домовой чат, через который предложено определиться с тем, как облагородить территорию и кто выступит с инициативой реализовать проект. Далее можно будет обратиться в администрацию и Думу города для проработки решения организационных моментов.

Следующим местом, где побывала рабочая группа, стала высвободившаяся после сноса деревянных двухэтажных домов и здания бывшей вечерней школы площадка по улице Советской. Эта территория предназначена под строительство многоэтажного дома. Олег Александрович поручил руководителям профильных органов администрации города изучить возможность сохранения небольшого участка для обустройства зоны отдыха горожан. «Считаю это востребованным с учетом ведения комплексного развития микрорайона со строительством здесь жилья. У нас не хватает мест для отдыха горожан. Нужно подготовить эскизы, пригласить к изучению вопроса общественников, жителей Мегиона», – сказал глава города.

Общение продолжилось на территории, прилегающей к административному зданию по улице Садовой, где прежде размещался детский сад «Ёлочка». Рядом с ним располагается просторная территория, которая со временем обрела привлекательные черты – с деревьями и кустарником. Депутаты от фракции «Единая Россия» предложили отделить от неё часть под аллею с установкой скамеек и разбивкой газонов, которая может стать отличным местом для неспешных прогулок. Прозвучало также предложение, при обустройстве аллей и скверов присваивать им названия профессий, представители которых славят город своим трудом – врачи, учителя, строители, спортсмены… «Думаю, это хорошая идея. В городе трудится много людей разных профессий, которые вносят свой вклад в развитие Мегиона», – прокомментировала председатель Общественного совета города Зухра Бикташева.

Заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Александр Курушин в общении с журналистами сообщил, что важным моментом в решении вопросов благоустройства является отношение к этой теме самих мегионцев. «Любые решения в части благоустройства, включая обустройство мест отдыха, должны приниматься с учетом общественного мнения. Призываю всех горожан, наших избирателей, участвовать в публичных обсуждениях общественно значимых проектов. Город должен развиваться и важно, чтобы его жители были активными участниками этого процесса», – считает депутат.

Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, член фракции «Единая Россия» в Думе города Александр Ромащев также убежден, что активность горожан является ключевым моментом в организации местного самоуправления. «Жители, в первую очередь, многоквартирных домов должны проявлять инициативу в решении вопросов развития своих территорий. Одного желания мало, нужны конкретные действия. Поэтому нельзя быть индифферентными. Органы власти должны опираться на общественные институты, такие как советы домов, чтобы был позитивный результат от совместной работы», – выразил свою позицию народный избранник.