Сегодня состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Участие в нем принял также глава города Олег Дейнека, заместители главы города, руководители учреждений.
О готовности к новому отопительному сезону, площадках для выгула собак и итогах работы «Зеленого патруля».

В числе первых был рассмотрен вопрос о готовности муниципалитета к новому отопительному периоду. По сообщению директора «Управления жилищно-коммунального комплекса» Александра Пидлипного, на выделенные средства из регионального и местного бюджетов, средства предприятий коммунального комплекса, план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период был реализован в полном объеме. В муниципальном образовании имеется резерв материальных ресурсов для действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства сформированы 14 аварийных бригад, в состав которых входит 75 человек, укомплектованные необходимыми материалами, техническими ресурсами, специальной техникой.

Также речь шла о готовности резервных источников тепло- и электроснабжения. Сообщалось, что объем нефтетоплива на отчетную дату составляет 193 тонны, а также заключен контракт на поставку нефти в объеме 1587 тонн. Резервные источники электроснабжения также исправны, готовы к работе.

В продолжение темы был представлен отчет о ходе запуска теплоносителя на объекты социальной сферы и жилищного фонда, выдачи паспортов готовности теплоснабжающим, теплосетевым организациям и потребителям тепловой энергии к отопительному сезону. На данный момент получены 36 таких паспортов. Сейчас Тепловодоканалом ведутся пробные запуски системы теплоснабжения в жилой фонд, а также работы по развоздушиванию и проверка работоспособности системы отопления.

Три вопроса, рассмотренных депутатами в ходе заседания комиссии, касались также внесения изменений в ранее принятые нормативные документы. Они касались порядка организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в области градостроительной деятельности, генерального плана городского округа.

Во время обсуждения правил благоустройства территории города Мегиона был затронут момент, связанный с определением мест для выгула и дрессировки домашних питомцев. В ближайшее время Институт развития города вынесет на обсуждение горожан несколько вариантов, где могут быть организованы площадки для выгула животных. Мегионцы смогут высказать свое мнение и определить наиболее приемлемую для этих целей городскую территорию.

Отдельно был проанализирован опыт работы Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи им. Е.И.Горбатова по благоустройству жилых и общественных территорий муниципалитета. Как известно, на протяжении многих лет в летний период на базе центра организована работа площадок временного пребывания «Зеленый патруль». Временное трудоустройство несовершеннолетних осуществляется Центром совместно с Мегионским центром занятости населения. Существенную благотворительную поддержку оказывает в рамках заключенного соглашения «Славнефть-Мегионнефтегаз». В рамках выделенного финансирования и сокращения времени работы подростков с 3-х до 2 часов, в 2022 году удалось увеличить число трудоустроенных ребят с 660 до 1175 человек. Из них в летний период были предоставлены рабочие места 775 подросткам в возрасте от 14 до 18 лет (456 из них - относятся к льготным категориям населения или находящимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации)

Директор учреждения Александр Ломачинский выразил слова благодарности директору Мегионского центра занятости населения Наталье Рудольфовне Карповой за понимание, объективный подход и оперативные действия, позволившие большему количеству несовершеннолетних реализовать свой трудовой потенциал.

Ребята из «Зеленого патруля» участвовали в мероприятиях по уборке и благоустройству более двадцати объектов города и поселка, территория охвата составила более 67 тысяч квадратных метров. Кроме памятных мест и улиц города, отрядами было также взято шефство над детскими игровыми площадками.

За три летних месяца силами ребят «Зеленого патруля» было собрано более 3 000 мешков мусора, скошено более 3 500 квадратных метров травы, выкопана 201 яма и посажено 50 деревьев, а также более полутора тысяч рассады цветов. На сегодняшний день принято решение о продолжении работы одного отряда в сентябре для поддержания чистоты в городе.

Также отмечалось, что учреждение круглогодично направляет трудоустроенных несовершеннолетних подростков в различные учреждения, в которых ребята получают навыки таких профессий как делопроизводитель, архивариус, курьер, садовник и многие другие.

Во время обсуждения итогов работы Центра по трудоустройству несовершеннолетних в летний период депутаты Думы отметили, что «зеленые» отряды проделали огромную работу по благоустройству Мегиона и Высокого. Такой вид занятости несовершеннолетних формирует ответственное отношение к труду, окружающей среде, любви и бережному отношению к родному городу, к Родине, что способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Спасибо огромное сотрудникам Центра за проводимую работу, за привлечение ребят к трудовой деятельности, активному участию в жизни города. Благодаря всем участникам процесса нам удалось решить этим летом вопросы по содержанию общественных пространств, детских площадок. Сотни ребят были заняты полезной для города деятельностью, занимались благоустройством и получали за свою работу вознаграждение. Прививать уважение к труду, воспитывать патриотизм, безусловно, необходимо с юных лет. От лица всех мегионцев выражаю благодарность всей команде за инициативу и успешную ее реализацию. Удачи в дальнейшей деятельности, - пожелал глава города Олег Дейнека руководителю и коллективу молодежного центра.