Мониторинг цен на товары первой необходимости

Заместитель главы города-директор департамента финансов администрации Мегиона Наталья Мартынюк совместно со специалистами управления экономической политики провела рейд по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
Мониторинг цен на товары первой необходимости.

- Такие рейды мы проводим еженедельно. Проверяем, как изменилась стоимость определенных видов продуктов, которые являются товарами первой необходимости. Наша цель - держать цены на контроле и защитить покупателей от их неоправданного повышения, - рассказала Наталья Мартынюк, заместитель главы города – директор департамента финансов администрации Мегиона.

Специалисты администрации посетили несколько торговых точек города, в том числе, сетевые предприятия торговли и магазины. Результаты проверки показали, что по сравнению с прошлой неделей цены на некоторые виды продуктов значительно снизились. Уменьшение стоимости произошло на яйцо куриное, подсолнечное масло, овощи.

- Радует, что уже на протяжении трех недель в сетевых магазинах «Магнит», «Пятерочка» отмечается снижение цен на ряд товаров, при этом стабильными остаются цены на сахар, муку, молочную продукцию. Мы также обращаем внимание и на представленный ассортимент. Например, магазин «Уют» отличается тем, что здесь представлен более широкий выбор продуктов. Помимо куриных яиц здесь покупатели могут приобрести перепелиные яйца. А в кондитерском отделе кроме привычных шоколадных конфет представлены сладости из Турции, - рассказала Наталья Александровна. –Если во время проверки будут выявлены случаи завышения цен на отдельные виды продовольственных товаров, мы направляем информацию в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Результаты мониторинга мы отправляем в Департамент экономического развития ХМАО-Югры для подготовки сводного анализа и для принятия своевременных, обоснованных и эффективных управленческих решений, чтобы предотвратить рост цен на товары первой необходимости.