«Выборы – дело молодых»

Автор: ИА «Мегионские новости»
Под таким девизом прошла встреча обучающихся Мегионского политехнического колледжа с ответственным секретарём Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андреем Худолеевым.
«Выборы – дело молодых».

Её участники говорили об активном и пассивном избирательном праве, законах, конкурсах на получение грантов, самозанятости, а ещё об огромных возможностях воплощения в жизнь молодёжных инициатив.

– Сегодня в России, как никогда ранее, созданы все условия для реализации творческого потенциала юношей и девушек. Главное, быть активными и заинтересованными в развитии своего города, региона, страны, – отметил Андрей Николаевич.

Эксперт рассказывал просто о сложном. Объяснял «тонкости» законодательства в доступной форме, ярко, живо, убедительно, используя конкретные примеры из своего богатого политического опыта. Так, обсуждая с обучающимися вопрос необходимости участия в выборах, Андрей Худолеев сказал:

– Как говорит мой коллега, пока не осознаете, что избираете человека, которому потом предстоит распределять бюджетные деньги, не поймёте, зачем нам нужны депутаты. Чтобы через время не возмущаться, что «не туда потратили средства, не то решение приняли», нужно ответственно подходить к вопросу выборов.

Присутствующая на встрече председатель Территориальной избирательной комиссии города Мегиона Ольга Иванова напомнила юношам и девушкам о том, в каких одномандатных округах будет проходит голосование 11 сентября, и призвала активно включаться в выборные процессы, участвовать в участковых и молодежных избирательных комиссиях. А в завершение обучающимся колледжа представили видеоролик о дистанционном электронном голосовании.

– Встречи с представителями Территориальной избирательной комиссии проходят в нашем учреждении регулярно. Андрей Николаевич тоже не первый раз общается с обучающимися. Это очень важно для повышения правовой грамотности молодёжи. Юноши и девушки должны обладать информацией в области законодательства, понимать, как устроена избирательная система, – поделился заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Антуан Мичурин. – На сегодняшней встрече присутствовали около ста обучающихся. Большинство из них совершеннолетние, а значит в Единый день голосования отправятся на избирательные участки. Уверен, что полученная информация поможет им сделать правильный выбор.