Коллектив Мегионской городской больницы пополнился молодыми специалистами

Уже больше 60 лет прошло с того времени, как была открыта Большая нефть Западной Сибири. И именно благодаря этому открытию город Мегион появился на карте мира. Эйфория счастья тех великих открытий воплотилась в прекрасные молодые города на берегах реки Оби, где теперь живёт уже третье поколение потомков первопроходцев. Именно к этому юному поколению северян принадлежит Мария Алексеевна Одинцова, врач-терапевт отделения участковой службы Мегионской городской больницы. И хотя Мария родилась в семье нефтяников, что в Мегионе обычное явление, она не стала продолжателем нефтяной династии.
Коллектив Мегионской городской больницы пополнился молодыми специалистами.

Можно сказать, что сама судьба приготовила для Марии совсем другой путь. Так бывает, когда болезненный ребёнок, наглядевшись на докторов и с юных лет приняв несметное количество лекарств и болезненных процедур, решает стать доктором. И так, год назад, после окончания Тюменской медицинской академии молодой доктор Мария Одинцова вернулась в родной Мегион.

Мария Алексеевна рассказывает:

«В моей семье все бухгалтера и нефтяники, одна я выбрала сферу медицины. Выбор мой не случаен. В детстве, я часто болела и мне приходилось видеть больничные стены, белые халаты, но самое интересное, что дети часто вспоминают больничные процедуры со страхом или отвращением, но лично я не испытывала по этому поводу никаких негативных эмоций. Я в каком-то смысле переборола свой личный страх через обучение медицине. И теперь я уже не пациент, а врач, и это меня здорово мотивирует. Несмотря на то, что я училась в г. Тюмени, я все же решила вернуться в свой город. Все познается в сравнении. Мегион очень компактный, спокойный город, и здесь идеальные условия труда. Опытные коллеги помогают советом и всегда идут навстречу.

Хотя работать участковым врачом нелегко. На каждом участке прикреплено 1500 пациентов. В день я принимаю по 40 человек. Поначалу было даже страшновато. Но, когда каждое утро тебя на работу провожает твой трехлетний ребенок, который знает, что ты, как доктор Айболит, идешь лечить пациентов, которые ей представляются маленькими бегемотиками, это одновременно и умиляет и вдохновляет. Кстати, моя маленькая дочь уже осознанно хочет стать врачом, как ее мама. Ну что здесь скажешь? Это же счастье!»