В Югре поддержат создание молодежных трудовых отрядов на время каникул

Автор: Департамент общественных, в...
1 сентября на заседании правительства, которое прошло под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой, одобрили решение о расширении возможностей для социальной активности молодежи в каникулярный период.
В Югре поддержат создание молодежных трудовых отрядов на время каникул.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики выступил с инициативой по изменению окружной госпрограммы «Развитие гражданского общества». Проект направлен на поддержку деятельности молодежных трудовых отрядов. В частности, за счёт средств окружной субсидии можно будет выплачивать заработную плату, приобретать канцелярские товары, специальную одежду и средства индивидуальной защиты для участников молодежных трудовых отрядов.

«Есть запрос на организацию активности детей в период каникул. В этой связи предлагается подпрограмму “Создание и развитие экосистемы для поддержки творческих проектов, реализации талантов и способностей молодых людей, продвижения молодежных инициатив” дополнить новым направлением — организацией деятельности молодежных трудовых отрядов. Отмечу, что порядок предоставления субсидий предусматривает конкурсный отбор муниципальных образований для софинансирования их расходных обязательств на это мероприятие», — отметила Наталья Комарова.

Директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова добавила, что новую меру поддержки можно будет получить уже этой осенью. Регион софинансирует до 70 % затрат, предусмотренных соответствующими муниципальными программами.

«Органы местного самоуправления смогут представить свои проекты и на конкурсной основе получить поддержку в сумме до 500 тысяч рублей. В свою очередь, молодые люди получат возможность в период каникул интересно и продуктивно проводить время, одновременно занимаясь общественно полезной деятельностью», — подчеркнула Елена Шумакова.