Помощь и поддержка «трудным» подросткам

Помощь и поддержка «трудным» подросткам.

В МВД России состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также снижению криминализации подростковой среды. В мероприятии приняла участие председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

Для заинтересованного обсуждения актуальных проблем за круглым столом собрались представители федеральных ведомств, включенных в систему профилактики, представители Управления Президента России по общественным проектам, региональных органов исполнительной власти и экспертного сообщества. В своих выступлениях участники подчеркивали, что защита прав каждого ребенка, обеспечение благополучного и безопасного детства входят в число основных национальных приоритетов. Создание эффективной системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также предупреждение преступлений, совершаемых в отношении детей и подростков, являются ключевыми задачами работы в данной сфере.

Спикеры отмечали: важно сосредоточить общие усилия на создании условий для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей, способствовать укреплению в их сознании семейных ценностей, воспитывать уважение к старшим. Эти аспекты отмечены в Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года. Особого внимания требует тема буллинга и кибербуллинга. Сохраняет свою актуальность проблема развития социальной инфраструктуры для оказания подросткам психологической и социальной помощи, их реабилитации и коррекции девиантного поведения.

В своем выступлении руководитель Фонда поддержки детей Марина Гордеева подчеркнула: для того, чтобы прервать цепочку неустроенности, неблагополучия в будущей самостоятельной жизни несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению, необходимо уделять больше внимания организации трудового воспитания. Для подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, условно осужденных и отбывших наказание, связанное с лишением свободы, социально значимая трудовая деятельность может и должна послужить действенным средством социализации. Также важно обеспечить занятость подростков во внеурочное время, особенно в период каникул. Возможность зарабатывать средства для себя и семьи – это реальная подготовка ребят к будущей успешной самостоятельной жизни.

Говоря о проблемах криминализации подростковой среды, руководитель Фонда отметила, что необходимо внимательно относиться к ситуации со школьной неуспеваемостью. Она мешает нормальной социализации детей и толкает на противоправное поведение. Разработка и реализация индивидуальных реабилитационно – коррекционных программ в этом направлении может послужить эффективным социальным лифтом для ребенка. Снижению детской агрессивности, в том числе в среде несовершеннолетних правонарушителей, способствует применение современных медиативных технологий, развитию которых в рамках специализированных комплексных программ содействует Фонд.

В завершении Марина Гордеева коснулась темы доверия детей и их родителей к специалистам, готовым помочь найти выход из сложных ситуаций. Оно во многом зависит от того, насколько комфортным и эффективным будет взаимодействие. «С 2022 года Фонд реализует новый проект по открытию в российских регионах социальных служб «Семейный многофункциональный центр». Это современный комплексный подход к социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке. Он включает прием в режиме «одного окна» обращения от семьи по самым разным проблемам, диагностику ситуации, разработку индивидуальной программы предоставления социальных услуг, маршрутизацию, консультации различных специалистов, а при необходимости – пролонгирование помощи. Этот функционал, а также множество других социальных опций, будут доступны для любой семьи в одном месте – в Семейном МФЦ» – рассказала руководитель Фонда поддержки детей.