Мегионские школы к новому учебному году готовы

25 августа глава Мегиона Олег Дейнека, заместитель главы города по социальной политике Алексей Петриченко и исполняющий обязанности директора департамента образования Алексей Бондаренко проинспектировали школы города, оценили их готовность к новому учебному году. На этой неделе такая проверка уже прошла в школах №6 и №9. Сегодня внимание было уделено школам №№ 1,2,3,4 и Гимназии №5.
Мегионские школы к новому учебному году готовы.

На протяжении всех летних месяцев учреждения образования занимались подготовкой к работе в осенне-зимний период в соответствии с утвержденным департаментом образования планом мероприятий. В школах проведены гидравлические испытания инженерных коммуникаций и промывка сетей водоснабжения, обследованы элетросети, выполнен косметический ремонт, устранены ранее выданные предписания, закуплены необходимые учебные пособия. Всего в этом году на укрепление материально-технической базы учреждений к новому учебному году из муниципального бюджета было выделено 30 миллионов рублей. Большую часть этих средств направили на антитеррористическую оснащенность зданий в соответствии с современными требованиями безопасности.

- Все учебные заведения Мегиона и Высокого проверялись на антитеррористическую и противопожарную защищенность, инфекционную безопасность различными ведомствами, среди которых МВД, ГИБДД, Росгвардия, МЧС, КДН, Роспотребнадзор. По итогам межведомственных проверок подписаны акты готовности - образовательные организации готовы ко встрече с детьми, - рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города Алексей Бондаренко.

Директора школ продемонстрировали результаты проведённой работы, рассказали о нововведениях и планах по организации учебного процесса на предстоящий период. Глава города спросил также о проблемных моментах, решение которых взял на контроль.

- Больше всего радует то, что руководители вкладывают в свою работу душу. А если заинтересован руководитель, то заинтересован и коллектив. Как и во время предыдущей проверки, мы увидели, что педагоги не формально подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен косметический ремонт. Везде чисто, уютно и безопасно. Так что, 1 сентября учебный процесс в Мегионе начнется вовремя, без сбоя. Благодарю всех руководителей образовательных учреждений, департамент образования за проделанную работу! – прокомментировал Олег Дейнека.