Автор: ИА «Мегионские новости»
В преддверии 1 сентября глава города Олег Дейнека проверил готовность школ к новому учебному году..

На одном из пунктов его поездки – Мегионской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – хочется остановиться отдельно. Дело в том, что образовательное учреждение провело в этом году серьёзный «апгрейд». Его участие в проекте «Доброшкола» позволило значительно обновить материально-техническую базу. Она пополнилась оборудованием и инструментами более чем 60-ти наименований. Так что ребятишек, обучающихся в школе, ждёт приятный сюрприз.

А пока дети догуливают последние дни каникул, педагоги добавляют последние «штрихи к картине». 24 августа они с удовольствием продемонстрировали все изменения главе города, провели экскурсию по кабинетам и мастерским.

– «Доброшкола» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». По всей стране проводится переоснащение и модернизация школ, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями, наша – в их числе. Для участия в проекте «Доброшкола» мы провели масштабную подготовительную работу. Результат – на приобретение оборудования из федерального и регионального бюджетов было выделено 8 млн рублей, – констатировал директор школы Евгений Масленников.

Переоснащение и ремонт помещений провели в период летних каникул. Мегионской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья удалось обновить пять мастерских и три кабинета коррекционной направленности. Станки, мебель и мультимедийное оборудование уже установлены.

Глава города выразил признательность педагогам за то, что они всей душой любят детей и свою работу. Олег Дейнека также обсудил с руководством школы вопросы трудоустройства выпускников учреждения и возможности строительства нового здания.

– По критериям подготовки к новому учебному году школа отвечает всем требованиям. Но я считаю, что ей требуется новое здание, – отметил глава муниципалитета. – Мы вместе с депутатами фракции «Единая Россия» работаем в этом направлении. Земельный участок уже подготовили. Поднимаем вопрос строительства на уровне округа. Мы приложим максимум усилий, чтобы в Мегионе появилось новое здание школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

А пока взрослые были заняты серьёзными разговорами, некоторые ребятишки, соскучившиеся за лето по школе и пришедшие её «навестить», с интересом рассматривали новое оборудование. С их стороны только и слышны были восхищённые возгласы «Ух ты!». Девочки изучали новые станки для бисероплетения, вышивальные и швейные машины, наглаживали руками большой раскроечный стол, удивлялись странному прибору – принтер-шаблону для квиллинга. Мальчиков больше интересовали сверлильный, токарный, деревообрабатывающий, шлифовальный и другие станки.

Своими впечатлениями дети спешили поделиться с родителями, которые пришли в школу вместе с ними. Даша Назмутдинова запланировала сшить себе фартук и пижаму, а маме – красивое платье. Влад Хенов мысленно конструировал изделия из дерева…

– О том, что школа получит новое оборудование, мы узнали в мае на родительском собрании. Очень обрадовались. А сегодня уже реально прикоснулись к нему, – рассказала мама Владислава, Светлана. – Мой сын очень любит заниматься столярным делом, резьбой по дереву. Новое оборудование расширяет возможности получения трудовых навыков и развития способностей наших деток. Уверена, что с такими педагогами, как в нашей школе, они найдут себе дело по душе.

Родители особенных деток искренне благодарны учителям.

– В этой школе учатся двое из тринадцати наших детей. Сын и дочка-приёмные, но мы с мужем относимся к ним, как к родным. Для нас очень важно, чтобы они смогли адаптироваться в обществе. Поэтому с педагогами тесно контактируем. Огромное спасибо за их отношение к детям, – поделилась Наталья Выгузова. – Увидев сегодня, как обновилось оборудование мастерских и кабинетов, я испытала радость и за школу, и за детей. Думаю, что такая модернизация сделает учебный процесс ещё более насыщенным.